25 долларов в час. Швейцарская минималка будет в 26 раз выше украинской

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Жители швейцарского кантона Женева добились самой высокой в мире минимальной оплаты труда – и сами утвердили ее на референдуме.

Related video

Жители швейцарского кантона Женева на референдуме 27 сентября проголосовали за повышение минимальной заработной платы. Теперь она будет составлять 23 швейцарских франка или 25 долларов США в час – и это мировой рекорд.

"За" самую высокую в мире минималку отдали голоса 58% жителей 25 городов кантона, явка составила 54% из 270 тысяч зарегистрированных избирателей, сообщает сайт правительства кантона.

Главная организация профсоюзов в Женеве Communauté genevoise d'action Syndicale назвала случившееся двойной исторической победой, которая принесет прямую пользу 30 тысячам рабочих, две трети из которых – женщины.

Новая оплата начнет применяться с 1 ноября. Это означает, что за 8-часовую рабочую смену житель кантона Женева получит 200 долларов или 5 тысяч 668 гривен по курсу НБУ на 5 октября. Это больше, чем минимальная месячная заработная плата украинца, которая с 1 сентября составляет 5 тысяч гривен (176 долларов).

Если же пересчитать оплату за 23-дневный рабочий месяц, то жители кантона Женева будут получать в 26 раз больше украинцев – 4 тысячи 600 долларов.

Напомним, в 2019 году пресс-служба Рады сообщала, что Украина занимала последнее место в Европе по уровню трудовых доходов граждан. В 2018 году украинская среднемесячная зарплата составила 8865 грн или 277 евро и превысила только минимальную зарплату в Болгарии – 261 евро – самую низкую среди стран Европейского союза.