Война за Карабах, день 16. Перемирие "не в полной мере", сбит Су-25 и по-прежнему неясно, чей Гадрут

Фото: report.az
Фото: report.az

Перемирие, о котором договаривались больше 10 часов и которое формально длится третий день, должно было позволить сторонам обменять пленных, но этого так и не произошло. 12-го октября Минобороны непризнанной НКР дважды обновляло список погибших - несмотря на формально объявленное перемирие, потери растут. 

Related video

12 октября в список погибших с армянской стороны военных включили 96 новых имен (не все из них погибли в понедельник, часть информации просто поступила с опозданием). Общие потери армянской стороны конфликта - 525 человек. Сколько бойцов потеряли азербайджанцы, не известно, официальная информация не публикуется.

Нагорный карабах, резервисты, Армения, Азербайджан, война Fullscreen

Армения ставит в строй резервистов. На фото президент НКР Араик Арутюнян общается с участниками первой войны за Нагорный Карабах (как ее называют в Армении, первой Арцахской войны). По словам главы непризнанной республики, необходимо "объедениться и быть единым, так как спасение Родины сейчас на алтаре". Фото: Re:public of Artsakh

Что касается погибших из числа мирного населения, то Баку говорит о 42 жертвах: в том числе, 10 человек погибли при ударе по Гяндже (и 35 были ранены, Минобразования Азербайджана заявляет о 10 раненых школьниках). Речь идет об ударе по городу Гянджа в ночь на воскресенье. Азербайджан утверждает, что армяне выстрелили по центру города тактической ракетой системы "Эльбрус", дальность стрельбы которой составляет до 300 км.

война, Нагорный Карабах, жертвы, мирное население, ребенок, раненый мальчик, Азербайджан, Армения, обстрелы Fullscreen

На фото: Мирное население страдает с обеих сторон. Двухлетний Арцвик получил серьезные ранения в результате взрыва бомбы в городе Мартуни. Его 9-летняя сестра погибла. Фото: Re:public of Artsakh

Омбудсмен НКР заявил, что по обновленным данным, с армянской стороны из-за обстрелов погиб 31 мирный житель. Соответственно, Баку и Ереван обвиняют друг друга в жестоких обстрелах населенных пунктов.

Французский репортаж из Гянджа.

Райцентр Гадрут (3400 чел. населения) в этом конфликте представляет собой стратегически важную точку; по-прежнему остается неясным, кто контролирует этот населенный пункт. Напомним хронологию: в пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев лично завил, что Гадрут взят, после этого прошли сообщения о том, что в пятницу вечером и в субботу утром город оставался под контролем НКР. В субботу же поступила информация о том, что в районе Гадрута действует ДРГ - сирийская либо турецкая (либо азербайджанский спецназ), которую удалось обезвредить. Тогда же в район Гадрута прибыл президент непризнанной НГКР, общался с бойцами, сделал несколько селфи и записал видео, в котором благодарит солдат, которые защищают Гадрут. Действительно ли Гадрут на тот момент оставался армянским, по видео понять нельзя.

И наконец, в понедельник, 12 октября пресс-секретарь главы НКР сообщил в Twitter, что азербайджанцы пошли на штурм Гадрута, а Минобороны Азербайджана заявило, что это сообщение "абсолютный нонсенс" - поскольку по их данным город был взят еще несколько дней назад. При этом ни одна сторона не продемонстрировала четких доказательств своего пребывания в городе.

война, Нагорный Карабах, Гадрут, Армения, Азербайджан, обстрелы Fullscreen

В свою очередь, азербайджанские военные выложили в сеть видео из села Сулейманли, которое расположено несколько южнее Гадрута (о том, что населенный пункт взят, в пятницу сообщал президент Алиев).

Видео, снятое возле Сулейманли.

На фоне не особенно соблюдающегося перемирия продолжаются переговоры дипломатов. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян 12 октября посетил Москву, где встретился с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым. Первое, что сказал Лавров в начале встречи - перемирие "соблюдается не в полной мере, и боевые действия продолжаются". Надежда, по его словам, на переговоры, в том числе по линии министерств обороны, которые "позволят обеспечить полное выполнение договоренностей, которые были согласованы в трехстороннем формате".

Бои на южном направлении продолжаются и, очевидно, события будут развиваться интенсивно в ближайшие дни. Минобороны Карабаха заявляет, что Азербайджан продолжает наступать, используя БПЛА, артиллерию и РСЗО. Заявлено также, что армянам удалось сбить штурмовой самолет Су-25 азербайджанских ВВС. Убедительных подтверждений пока не предоставили.

Напомним, однако, что Армения изначально заявляет, что работу азербайджанских штурмовиков прикрывают турецкие F-16 (и что якобы именно турецким F-16 в конце сентября сбили армянский Су-25). Их наличие подтвердили сделанные со спутника снимки. Баку, который изначально отрицал наличие турецких самолетов, теперь говорит, что F-16 в боях не участвуют.

Продолжает развиваться тема сирийских наемников: источники в Сирийской национальной армии, через посредство журналистов сообщают, что в Азербайджан (для участия в боевых действиях в Нагорном Карабахе) готовятся перебросить около 2300 боевиков из формирования "Султан Мурад"; наблюдатели из лондонской "Сирийской обсерватории" утверждают, что в Карабах уже прибыли примерно 1700 боевиков. С момента начала боев (27 сентября) убиты 107 из них, ранены несколько сотен.

На этой записи якобы переговоры сирийских боевиков, воюющих в Карабахе.

Нагорный Карабах, туркоманы, наемники, Армения, Азербайджан, война Fullscreen

На этом скриншоте якобы боевики, прибывшие из Турции, чтобы принять участие в конфликте на стороне Азербайджана. Один из солдат показывает фирменный знак турецких националистов (Бозкурт) - голову волка. Фото: Ressentiment.