Швеция на 40% увеличит военный бюджет из-за растущей российской угрозы, – The Guardian

Фото: Bezhav Mahmoud
Фото: Bezhav Mahmoud

В течение следующих пяти лет в стране будет удвоено количество призывников.

Related video

Правительство Швеции намерено увеличить на 40% военные расходы в течение следующих пяти лет, а также удвоить количество призывников на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией.

Об этом сообщает The Guardian.

Не являясь членом НАТО, но поддерживая тесные связи с Альянсом, Швеция сократила свои вооруженные силы после Холодной войны в целях финансовой экономии.

Важно
Вооруженные силы Швеции впервые подготовят кибербойцов
Вооруженные силы Швеции впервые подготовят кибербойцов

"У нас сейчас сложилась такая ситуация, что российская сторона готова использовать военные средства для достижения политических целей. Исходя из этого, нам нужно разобраться в новой геополитической ситуации в области безопасности", – заявил министр обороны Швеции Питер Халтквист.

Он сказал, что новые предложения включают увеличение военного бюджета на 27,5 миллиардов шведских крон ($3,10 миллиарда) до 2025 года.

Эти средства пойдут на финансирование увеличения численности военнослужащих примерно с 60 до 90 тысяч человек, а также на создание новой механизированной бригады с обновленной артиллерией.

Возросшая активность России в регионе Балтийского моря уже подтолкнула Швецию к срочной программе по перевооружению, включающую покупку ракет Patriot у США.

Военно-морской флот получит дополнительную подводную лодку, тем самым увеличив их количество до пяти, будет обновлен флот корветов, а армия и авиация получат модернизированные системы вооружения.

В дополнение к этому, количество призывников к 2025 году будет увеличено до 8 тысяч человек, по сравнению с 4 тысячами в 2019 году.

Швеция отменила призыв в армию в 2010, но решила возобновить его в ограниченном количестве в 2017.

В августе Стокгольм выразил протест Москве после того, как два военных корабля РФ вошли в территориальные воды Швеции. Кроме этого, страна неоднократно жаловалась на нарушение своего воздушного пространства российскими военными самолетами.