Война за Карабах, день 19-й. "Это ад". Видео убитых, 5 км до Физули, возможно сбитый Су-25

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Конфликт в Нагорном Карабахе развивается: армянская сторона заявила об успешном контрударе, но при этом признает, что вынуждена отступать. Азербайджан берет под контроль новые территории. Обе стороны сообщают о жертвах среди мирного населения и разрушенных гражданских объектах - храм, кладбище, детский сад. 

Related video

Расстановка сил и события дня

Армянская сторона заявила о том, что накануне, 14 октября, нанося контрудар, армии НКР удалось окружить более тысячи солдат противника и боевиков из Сирии, а также уничтожить около 200 - однако подтверждений этим заявлениям нет. 15 октября Минобороны Армении заявило о еще одном сбитом азербайджанском штурмовике Су-25, но подтверждений не предоставило.

Нагорный Карабах, Арцах, война, карта, Азербайджан, Армения Fullscreen

Азербайджан информировал о том, что успешно прорывается к Физули и берет под контроль новые территории Джебраильского района, а на отдельных участках продвигается к Мартакерту. Согласно уже прозвучавшим заявлениям Баку, под контролем Азербайджана находится город Джебраил, а также один поселок и 42 села. В списке занятых азербайджанской армией населенных пунктов добавились села Арыш, Дошлу, Эдише, Дюдюкчу, Эдилли и Чирагуз.

Видео из занятого азербайджанцами Джебраила.

Захваченные армянские казармы.

Нагорный Карабах, война, карта, Физули, Азербайджан, Армения, военные Fullscreen

До города Физули азербайджанцам осталось примерно 5 километров.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что армянские подразделения отступают на северном и южном направлениях фронта. При этом премьер заявил, что "Формула "территории в обмен на мир" для нас неприемлема. Мы будем сражаться до последнего. И название этому ПОСЛЕДНЕМУ - Свободный и счастливый Арцах".

Нагорный Карабах, война, кладбище, обстрел, погибшие, Азербайджан, Армения Fullscreen

Обстрелянный детский сад в Мартуни (Нагорный Карабах).

В Twitter появилось видео с частично обгоревшими телами убитых азербайджанских солдат.

В этот же день много комментариев вызвали кадры с захватом в плен, а потом расстрелом армянских ополченцев (один из которых - явно очень пожилой человек) поблизости Гадрута. Азербайджан эти кадры называет "очередным армянским фейком". В подписи к видео указано, что это "Азербайджанский спецназ берет пленных".

захват в плен, пленные, расстрел, Гадрут, Нагорный Карабах Fullscreen
захват в плен, пленные, расстрел, Гадрут, Нагорный Карабах Fullscreen
захват в плен, пленные, расстрел, Гадрут, Нагорный Карабах Fullscreen
захват в плен, пленные, расстрел, Гадрут, Нагорный Карабах Fullscreen
захват в плен, пленные, расстрел, Гадрут, Нагорный Карабах Fullscreen

Появились новые кадры вооружения сторон.

арта, артиллерия, Нагорный Карабах, война, вооружение, Азербайджан, аэросъемка Fullscreen

Аэросъемка: артиллерия Азербайджана на позициях, 152-мм самоходные гаубицы Dana M1 CZ.

арта, артиллерия, гаубицы, Армения, Нагорный Карабах, вооружение, война Fullscreen
арта, артиллерия, гаубицы, Армения, Нагорный Карабах, вооружение, война Fullscreen

Армянские артиллеристы с 152-мм гаубицами Д-20. Оружие 1953 года.

Дипломатические заявления и упреки

Европа, возможно, вспомнив уроки истории и осаду Вены, начинает более активно реагировать на события в Нагорном Карабахе. Так, австрийский парламент 15 октября единодушно осудил вмешательство Турции в конфликт, а также поставки оружия Азербайджану. Парламентарии предлагают сделать столицу Австрии площадкой для переговоров конфликтующих сторон.

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео подтвердил, что Турция обеспечивает в конфликте с Арменией поддержку Азербайджану. Он же сделал следующее заявление по Карабахскому конфликту: "Мы надеемся, что Армения сможет защитить себя от Азербайджана".

Президент РФ Владимир Путин ответил на звонок турецкого лидера Реджепа Эрдогана, высказав обеспокоенность сообщениями об участии в конфликте боевиков, переброшенных из Сирии (президент Азербайджана Ильхам Алиев в этот же день заявил, что отрицает участие сирийских боевиков в столкновениях в Карабахе). Однако азербайджанский лидер настаивает, что "проблемы в регионе не могут быть решены без участия Турции".

В адрес армян тоже звучат упреки в привлечении сторонних сил - конкретно, езидов и курдов, которые находятся в давнем противостоянии с турками. В Армению, кроме того, съезжаются добровольцы - представители армянской диаспоры из разных стран мира; а глава непризнанной республики подписал указ об ограничении выезда из Нагорного Карабаха лиц призывного возраста. Очевидно, мобилизационный резерв почти исчерпан.

Нагорный Карабах, езиды, Армения, Азербайджан, война Fullscreen

Перспективы

Ереван не стал направлять в ОДКБ запросы о военной помощи даже после ударов, которые Азербайджан нанес по ракетным комплексам, расположенным на территории самой Армении. Тем не менее, есть информация о том, что рассматривается вопрос о вводе в Нагорный Карабах контингента миротворческих сил. РФ настаивает на незамедлительном прекращении огня и возвращении к переговорам.

Тем временем Telegram-канал Ressentiment проводит опрос среди своих подписчиков: "Нанесет ли Армения в итоге удары ракетами "Искандер" по Баку?". Варианты ответов:

  • Нанесет. Все к этому идет.
  • Не нанесет. Армянское руководство проявит благоразумность.
  • Это ад...