Индонезия отказала США в приеме самолетов-шпионов на своей территории

Самолет-шпион P-8 Poseidon/Фото: File Photo
Самолет-шпион P-8 Poseidon/Фото: File Photo

Страна не хочет принимать чью-либо сторону в нарастающем конфликте между США и КНР.

Related video

Индонезия отклонила предложение США предоставить свои аэродромы для дозаправки американских разведывательных самолетов P-8 Poseidon. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Издание пишет, что такая просьба США очень удивила индонезийских чиновников, так как страна уже долгое время проводит политику нейтралитета и не предоставляет свою территорию для иностранных военных.

Разведывательные самолеты P-8 Poseidon играют для США ключевую роль в контроле за действиями Китая в Южно-китайском море.

Важно
Часть Южно-Китайского моря переименована
Часть Южно-Китайского моря переименована

Индонезия считает часть Южно-китайского моря своими территориальными водами. Китай, в свою очередь, имеет свои притязания на регион. Индонезии не раз приходилось сталкиваться с китайскими катерами и рыболовецкими суднами в этом районе.

Тем не менее, Индонезия развивает экономические и инвестиционные связи с Китаем, и не хочет принимать чью-либо сторону в нарастающем конфликте между США и КНР. Индонезия обеспокоена ростом напряженности между двумя странами и милитаризацией Южно-Китайского моря.

"Мы не хотим попасть в ловушку этого соперничества. Индонезия хочет показать всем, что мы готовы быть партнерами", – сказал министр иностранных дел Ретно Марсуди.

Несмотря на стратегическую близость между США и государствами Юго-Восточной Азии в сдерживании территориальных амбиций Китая, бывший посол Индонезии в США Дино Патти Джалал, заявил, что "очень агрессивная антикитайская политика" Соединенных Штатов "нервирует" Индонезию и регион.

"Это считается неуместным. Мы не хотим быть обманутыми в антикитайской кампании. Конечно, мы сохраняем нашу независимость, но существует более глубокая экономическая вовлеченность, и Китай для Индонезии теперь является самой влиятельной страной в мире", – сказал он.

Не так давно США использовали военные базы в Сингапуре, Филиппинах и Малайзии для обеспечения полетов P-8 Poseidon над Южно-китайским морем.

В этом году Китай активизировал военные учения в регионе, в то время как США начали проводить больше морских операций по свободе навигации, увеличили количество подводных лодок и активизировали разведывательные полеты.

Самолет-шпион P-8 Poseidon с его усовершенствованным радаром, камерами высокого разрешения и акустическими датчиками фотографировал острова, надводные и подводные районы Южно-Китайского моря не менее шести лет.

Напомним, в июле Китай провел учения в Южно-Китайском, Восточно-Китайском и Желтом морях, а два американских авианосца провели тактические учения противовоздушной обороны в Южно-Китайском море. По утверждению США, эти учения были проведены "для поддержки свободного мореплавания".