Младенцы могут заразиться COVID-19 еще до рождения

Фото: huggies.ua
Фото: huggies.ua

Около 70% младенцев заразились коронавирусом от окружающих, однако 30% случаев инфицирования - в утробе матери.

Related video

Журнал Nature Communications опубликовал исследование французских медиков о коронавирусе у новорожденных. Из материала следует, что 70% новорожденных заразились коронавирусом уже после рождения, от матери или медперсонала больниц. Однако 30% случаев инфицирования зафиксировали еще до родов, в утробе матери.

Медики выявили, что младенцы редко болеют COVID-19, однако такая вероятность все же существует, и родители должны быть к этому готовы.

Важно
Четыре уровня. Степанов рассказал, как может развиваться пандемия коронавируса в Украине
Четыре уровня. Степанов рассказал, как может развиваться пандемия коронавируса в Украине

Французы пишут, что у подавляющего большинства зараженных болезнь протекала без симптомов. Те, у кого проявились симптомы, страдали от изменения легких (64%), проблем с дыханием (52%), лихорадки (44%), рвоты и диареи (36%), неврологии (18%). Большинство детей полностью излечились, трое младенцев умерли от причин, которые не связаны с коронавирусом.

В исследовании анализировались подтвержденные хотя бы одним ПЦР-тестом случаи и дети, у которых обнаружили антитела к вирусу.

Напомним, в Украине по состоянию на 20 октября выявили 5 469 новых заболевших коронавирусной инфекцией (сутками ранее – 4 766).