Путин выступил по вопросу Карабаха, заняв примирительную позицию с Азербайджаном и Турцией

Президент РФ отметил, что по его данным потери Азербайджана и Армении – примерно по две тысячи погибшими. Общее число погибших приближается к пяти тысячам.

Related video

В пятницу, 22 октября президент России Владимир Путин выступил на ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Москве. Среди прочих вопросов во время круглого стола российский лидер прояснил позицию Москвы по вопросу конфликта в Нагорном Карабахе.

Отвечая на вопрос "на чьей стороне Россия", президент РФ заявил, что у России всегда были "особые связи" не только с Арменией, но и с Азербайджаном: "В России проживает более двух миллионов армян и около двух миллионов азербайджанцев. Миллиарды долларов они направляют на поддержку своих семей, работая в России".

"Для нас и Армения и Азербайджан – равные партнеры. Мы хотим выстраивать полноценные отношения, как с Арменией, так и с Азербайджаном", – отметил Путин во время прямой трансляции пленарной сессии форума "Валдай" вечером в пятницу.

По его словам, с Арменией Россию объединяет христианство, а с Азербайджаном – "другие направления", без уточнений – какие именно. "Я хочу отметить, что 15% российского населения исповедуют ислам", – добавил российский лидер.

"Но чего мы точно не можем позволить себе забывать – это то, что происходило в судьбе армянского народа во время Первой мировой войны. Трагедия огромная армянского народа", – отметил Владимир Путин. Речь идет о признанном как Россией, так и США геноциде армянского населения Османской империи, происходившем с весны 1915 года по осень 1916 года. Тогда погибли, по разным подсчетам, от 660 тысяч до 1,2 млн армян.

Политик уточнил: "Этот конфликт начался не просто как межгосударственный конфликт и борьба за территории, он начался с этнического противоборства. К сожалению, это факт. Когда в Сумгаите, а потом и в Нагорном Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армянского народа. Все это в комплексе мы должны учитывать".

Видео: YouTube / "Телеканал 360"

"В то же время, мы понимаем, что такая ситуация, когда страной утрачена значительная часть ее территории – она тоже не может продолжаться вечно. На протяжении многих многих лет мы предлагали самые разные варианты урегулирования этого кризиса, для того чтобы стабилизировать ситуацию на длительную историческую перспективу, – Сообщил политик, рассказывая о созданной в 1992 году Минской группе по урегулированию ситуации в Карабахе, в которую вошли Россия, Франция и США. – Сближали позиции. Казалось, что еще один шаг и это произойдет".

Также Путин отметил, что по его данным, отмечается много потерь с обеих сторон конфликта: "Примерно по две тысячи погибшими – с каждой, а общее число погибших приближается к пяти тысячам".

"Мы занимаем такую позицию, которая позволила бы нам пользоваться доверием обеих сторон и играть существенную роль в качестве посредников в урегулировании этого конфликта", – заключил президент РФ. Российский лидер подчеркнул, что ему "очень хотелось бы найти компромисс по Карабаху", и добавил, что по нескольку раз в день говорит по телефону как с Ильхамом Алиевым, так и с Николом Пашиняном.

Отвечая на вопрос, не считает ли Кремль, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается восстановить бывшую Османскую империю в ее прежних границах, Путин заявил следующее: "Я не знаю по поводу того, что планирует президент Эрдоган. Как он относится к Османскому наследию – это вы у него спросите. Я знаю, что сегодня у нас объем торгового оборота с Турцией свыше 20 миллиардов долларов. Турция заинтересована в том, чтобы это сотрудничество сохранялось".

Путин указал, что Россия совместно с Турцией реализовала "Турецкий поток" – газопровод из Анапского района Краснодарского края России по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Кроме того, президент РФ напомнил, что Турция купила российские ракетные системы С-400 "Триумф": "Сказала и купила. С таким партнером приятно и надежно работается".

При этом, президент РФ коротко отметил, что точки зрения РФ и Турции по вопросу Закавказья "расходятся", в связи чем России "нужно набраться терпения".