"Вступил в Ку-Клукс-Клан": Британский юрист заплатит 51 тыс. фунтов за расистский флирт

Фото: blogspot.com
Фото: blogspot.com

Сэмюэл Морис Черкхэм на рождественской вечеринке в 2016 году с белым конвертом, натянутым на голову, заявил темнокожей секретарше, что вступил в Ку-клукс-клан.

Related video

Британский 68-летний юрист понесет наказание в виде штрафа в размере 51 тысячи фунтов за непристойное поведение по отношению к темнокожей секретарше и расистские высказывания, которые он допустил четыре года назад.

Об этом пишет Daily Mail.

На рождественской вечеринке в декабре 2016 года Сэмюэл Морис Черкхэм натянул на голову большой белый конверт в офисе фирмы Simkins LLP в центре Лондона и сказал темнокожей секретарше, что присоединился к Ку-клукс-клану, при этом, шлепнув ее по заднице.

Важно
Свобода крепкого словца. Лучшие и очень неполиткорректные комики мира
Свобода крепкого словца. Лучшие и очень неполиткорректные комики мира

Дисциплинарный суд компании признал Черкхэма виновным в расистских шутках и сексистском поведении.

"Суд постановил, что ответчик Сэмюэл Морис Черкхэм должен выплатить штраф в размере 30 000 фунтов стерлингов, а также приказал, чтобы он оплатил расходы в размере 21 000 фунтов стерлингов", – сказал судья.

Сам юрист признал, что его жест был дурным тоном, но заявил, что не является расистом, а на вечеринке просто шутил.

Чаркхэм является партнером фирмы Simkins LLP, где сотрудники привыкли к его расистскому и сексистскому поведению.

Пострадавшая секретарша рассказала, что неоднократно подвергалась оскорблениям сексуального характера с его стороны.

"Я полагаю, это происходило так часто, как он хотел", – сказала она.

Вспоминая ситуацию на вечеринке, она рассказала, что все случилось неожиданно.

"Я сидела за компьютером, когда ответчик залетел в офис с большим белым конвертом на голове, и, смеясь, заявил, что он вступил Ку-клукс-клан", – сказала она в суде, добавив, что была готова провалиться сквозь землю после этих слов.

Чаркхэм, в свое оправдание заявил, что хотя его шутка на вечеринке в 2016 году и была расистской, политический климат в то время был несколько другим, чем сейчас.

"Я бы никогда не подумал об этом сейчас", – сказал он.

"Я признаю, что вел себя неподобающе. Я произнес шутку, которую слышал раньше, и лишь ее повторил. После этого я извинился, и не вижу причин дальше продолжать дискуссию", – сказал Чаркхэм.

"Движение Black Lives Matter не существовало четыре года назад. Я знаю, сейчас это может показаться смешным, но тогда я просто шутил", – добавил он.

При этом Чаркхэм отрицал свое сексистское поведение.

"Я никогда ее не трогал. Я ей просто не нравлюсь. Нет ни малейшего доказательства, что я это когда-нибудь делал", – сказал он.

В итоге, суд не прислушался к его словам, и вынес окончательный вердикт, обязывающий британского юриста выплатить немалую сумму.

Напомним, согласно недавно обнаруженным архивным записям, 40-й президент США Рональд Рейган назвал африканских делегатов в ООН "обезьянами"..