В Верховный суд США вместо Рут Гинзбург назначили консерваторку от Трампа

Скриншот: YouTube / Whitehouse
Скриншот: YouTube / Whitehouse

Трамп неожиданно получил новый козырь для своей избирательной кампании, а также для сохранения влияния Республиканцев даже том в случае, если он проиграет на выборах.

Related video

Сенат Соединенных Штатов поддержал назначение в Верховный Суд номинированную ранее президентом Дональдом Трампом Эми Барретт. Таким образом, всего за восемь дней до президентских выборов, в высшем органе правосудия Америки было сформировано провластное большинство – шесть республиканцев против трех демократов.

Верхняя палата Конгресса, контролируемый республиканцами Сенат, как и ожидалось, проголосовал по партийной линии: "за" высказались 52 республиканца, "против" – 48 демократов. Как передает информагентство Reuters во вторник, 27 октября, Барретт приняла присягу, а церемония транслировалась в прайм-тайм. Она была назначена на должность судьи Верховного суда пожизненно.

"Присяга, которую я торжественно приняла сегодня вечером, означает, что я буду выполнять свою работу без страха и привязанности к кому-то, независимо от собственных предпочтений", – сказала Барретт на лужайке Белого дома.

Важно
Трамп и Байден провели финальные дебаты: более дружелюбные манеры и взаимные обвинения
Трамп и Байден провели финальные дебаты: более дружелюбные манеры и взаимные обвинения

Барретт стала преемницей либеральной судьи Рут Гинзбург, демократки, дочери эмигранта из Одессы, которая умерла 18-го сентября, в возрасте 87 лет, пробыв на своей должности 27 лет, с августа 1993 года. Через несколько дней после ее смерти, Трамп объявил о номинации на освободившееся кресло Эми Барретт.

Как отмечает агентство, президент США рассчитывает, что "свой" Верховный судья может стать для него большим подспорьем, в случае пересчета голосов, или других спорных моментов, которые возможно произойдут на предстоящих 3 ноября выборах. Ранее Трамп заявил, что сможет признать победу своего оппонента от Демократической партии Джо Байдена на выборах, если такое решение вынесет Верховный суд.