Впервые в истории Папа Римский назначил кардиналом афроамериканца

Уилтон Грегори/Фото: The Guardian
Уилтон Грегори/Фото: The Guardian

Всего папа Франциск назначил 13 новых кардиналов, 9 из которых моложе 80 лет, и имеют право участвовать в будущем конклаве.

Related video

Папа Римский Франциск назначил 13 новых кардиналов, в число которых впервые вошел афроамериканец – 72-летний архиепископ Вашингтонский Уилтон Грегори.

Об этом сообщает Vatican News.

Девять из новоназначенных кардиналов моложе 80 лет и, следовательно, имеют право участвовать в будущем конклаве. Четверо других старше 80 лет.

Важно
Капитализм во время пандемии показал свою несостоятельность, – Папа Римский
Капитализм во время пандемии показал свою несостоятельность, – Папа Римский

Как пишет The Guardian, Грегори занимает непримиримую позицию в вопросе противодействия расизму. Он известен тем, что этим летом жестко критиковал позицию президента США дональда Трампа за использование вопросов религии в политических целях.

Издание пишет, что Грегори также поддерживает представителей ЛГБТ-сообщества, и помог сформировать политику "нулевой терпимости" к духовенству, допускающему сексуальное насилие над детьми

Выбор Грегори на пост кардинала свидетельствует о том, что папа Франциск хочет, чтобы представители ЛГБТ сообщества были частью церкви, и чтобы прихожане их уважали, – говорится в статье.

Кардинал – верховный сан в католической административной иерархии, только его носители участвуют в конклаве – выборах нового Папы.

Архиепископия Вашингтона имеет историческое и стратегическое значение, охватывая всю территорию федеральной столицы, а также пять округов в штате Мэриленд, отмечает Vatican News.

Напомним, Папа Римский Франциск поддержал однополые гражданские союзы, заявив, что геи и лесбиянки являются "детьми Божьими и имеют право на семью".