Минераловодский экспресс: все, что известно о тайной помощи Армении со стороны России

В небе над Арменией регулярно фиксируют перелеты грузовых самолетов из Минеральных вод в России в Ереван и обратно. Комментаторы предполагают, что Россия снабжает Армению вооружениями по маршруту, который уже окрестили "Минераловодским экспрессом".

Related video

Из города Минеральные Воды, расположенного на юге России, в Ставропольском крае, регулярно летают в Ереван грузовые самолеты Boeing и Airbus. Российский военный Telegram-канал "Милитарист", который отслеживает эти воздушные передвижения, окрестил недавно возникший авиамаршрут "Минераловодским экспрессом".

Канал скриншотил и публиковал открытые данные с сайта Flightradar24. Согласно этим наблюдениям, в начале вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе такую воздушную активность не фиксировали вовсе, однако уже с середины октября рейсы начали отмечать каждый день, а в последние дни – по несколько раз в сутки.

"Очередной таинственный рейс армянской авиакомпании Atlantis European Airways из Минеральных вод через воздушное пространство Грузии", – сообщил канал 20-го октября. Уже 23-го октября был опубликован новый скрин с авиарадара с подписью: "В Армении снова побывал Airbus A320 греческого чартера Atlantis European Airways, теперь летит назад". Еще через два дня, 25-го октября, греческий чартер Airbus опять прилетел в Армению, причем путь держал из Минеральных Вод.

"Чартер Atlantis European Airways начинает трудовую неделю вылетом из Армении", – сообщил "Милитарист" 26 октября, в понедельник, опубликовав очередной скриншот карты полета.

Во вторник по данным Flightradar24 "воздушный мост в/из Армении продолжал работать", как и 28 октября, и на следующий после этого день. "Видимо Ил-76 из Ростова или Минвод в данный момент идет на Армению", – написал канал 29 октября.

"Подозрительные" рейсы в Ереван наблюдались и в пятницу, 30-го октября. "На "Минераловодском экспрессе" самолеты сегодня идут один за другим. Все — Atlantis European Airways", – сообщил Telegram-канал в воскресенье, 1 ноября, а в понедельник, 2 ноября зафиксировал в воздухе над Арменией одновременно два "минераловодских" транспортных борта.

"В последние дни резко активизировался т.н. "минераловодский экспресс" – рейсы грузовых самолетов из Минеральных Вод в Армению", – сообщил в понедельник обозреватель российского издания "Сноб" Геворг Мирзаян.

"То, что азербайджанцы называют "схемами богачей армянского происхождения в зарубежных странах", может считаться линией российского руководства по насыщению армянских войск техникой и боеприпасами для эффективной обороны того, что сейчас есть – или же перед контрнаступлением на выдохшиеся азербайджанские войска", – предположил эксперт.

Отметим, что по уставу Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Россия обязана защищать Армению в случае нападения противника. Утром 31 октября МИД Армении опубликовал письмо премьер-министра Никола Пашиняна Владимиру Путину с просьбой о поддержке в связи с "азербайджано-турецкой военной агрессией против Нагорного Карабаха".

"Учитывая приближение боевых действий к границе Армении, уже имевшие место факты посягательств на территорию РА, премьер-министр Республики Армения обратился к президенту РФ за незамедлительным проведением консультаций с целью определения вида и размера помощи, которую Российская Федерация может предоставить Армении для обеспечения ее безопасности, основываясь на союзнических отношениях между Арменией и Россией и статье 2 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года", – говорится в сообщении армянского МИДа.

Спустя несколько часов Министерство иностранных дел РФ ответило, что такая поддержка будет оказана, но только если будет атакована уже непосредственно сама Армения: "В соответствии с договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении".

Азербайджанские ракеты действительно в последние недели регулярно били по Армении, и азербайджанское Минобороны даже признавало факт этих "превентивных" ударов. Кроме того, на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Россия неофициально помогает карабахским армянам, в том числе и поставками средств ПВО, назвав это "контрабандой".

Как заявила 5-го октября авиакомпания "Армения", ее самолеты готовы бесплатно перевезти гуманитарные грузы из Минеральных Вод и Москвы, а первые два рейса состоятся 8 и 11 октября. Сообщалось, что будет перевезено по пять тонн гуманитарного груза в Армению за каждый вылет. Информация о первых авиагрузах с гуманитарной помощью, прибывших в Армению, появилась еще через несколько дней.

Так, 14 октября Telegram-канал "Баграмян 26", со ссылкой на офис уполномоченного по делам армянской диаспоры, отметил следующее: "Помощь, собранная общинами – от Франции до Канады, от США до Швеции и Нидерландов, из России и Джавахка отправляется на Родину. Эти партии грузов прибыли из городов РФ, в частности из Минеральных Вод, Екатеринбурга, Саратовской области, а также Джавахка". Об оружии речи в новостях тогда не шло.