Ночь выборов: в Вашингтоне, Лос-Анджелесе и Портленде произошли стычки с полицией

Фото: NY times

В Миннесоте было арестовано около десятка человек

Related video

Президентские выборы в США сопровождались многочисленными протестами и скандалами, а в ночь, когда подсчитывают голоса, тысячи людей вышли на улицы. Во всех крупных городах Америки происходят стычки между приверженцами Дональда Трампа, Джо Байдена и полицией. Об этом пишет Usa Today.

Десятки людей прошли маршем по улицам Лос-Анджелеса, а в Роли, штат Северная Каролина и Портленде, штат Орегон, собрались сотни людей. Часть из них следила за ходом подсчета голосов, а часть перешла в открытую конфронтацию. Сообщается, что в Миннесоте уже арестовали более десятка участников акций протеста.

Местные представители СМИ считают, что беспорядки спровоцировало заявление Дональда Трампа о том, что, по его мнению, выборы сфальсифицированы. Случилось это, когда оказалось, что Байден опережает его на несколько пунктов.

"Это фальсификация американского общества. Это позор для нашей страны … Честно говоря, мы победили на выборах", — сказал Трамп.

Акция протеста в Вашингтоне, округ Колумбия, несмотря на в основном мирную атмосферу, также имела очаги конфронтации. На видео, что появилось в Сети, видно, что протестующие толкаются и кричат друг на друга, а полиция пытается разогнать толпу.

Репортер CBS News Кристина Руффини заявила, что кто-то бросил дымовую шашку, а потом собравшиеся у Белого дома люди начали драться, но их быстро остановила полиция.

Также она сообщила, что неизвестного мужчину стукнули битой по голове, после того, как он крикнул "Все жизни имеют значение", но напавшего на него человека быстро задержали.

Незадолго до полуночи десятки одетых в черное протестующих прошли маршем по улицам, скандируя "Черные жизни имеют значение!" и взорвали несколько связок фейерверков.