Байден вырывается вперед в гонке на президентских выборах в США

Фото: Ruth Fremson/The New York Time

Кандидат от Демократической партии максимально сокращает разрыв в количестве голосов в штате Мичиган.

Related video

В США на президентских выборах кандидат от Демократической партии Джо Байден максимально сократил разрыв по количеству голосов с Дональдом Трампом в штате Мичиган.

На данный момент в штате Мичиган было подсчитано 91% голосов избирателей. По имеющимся результатам, Дональд Трамп набирает 49,5% голосов, а Джо Байден – 49%. Таким образом, Трамп опережает своего соперника всего на 0,5% голосов.

Победа в штате принесет кандидату 16 голосов коллегии выборщиков, что может стать решающей победой в гонке. Сейчас у Байдена 238 голосов, а у Трампа – 213, в это же время, для победы на выборах необходимо 270 голосов.

Fullscreen

На прошлых выборах в 2016 году Трамп выиграл в Мичигане, опередив Клинтон всего на 0,2%. На шести предыдущих президентских выборах штат последовательно голосовал за демократов.

Сейчас в США уже есть четыре штата, в которых осталось подсчитать 10% голосов и меньше: Висконсин, Джорджия, Северная Каролина и Мичиган. Из них Трамп лидирует в Джорджии и Северной Каролине.

В Мичигане Трамп опережает Байдена всего на 13 057 голосов избирателей, и еще предстоит посчитать около 540 000 голосов.

В Висконсине у Байдена есть преимущество в 20 748 голосов, при этом 173 000 голосов еще предстоит подсчитать.

Невада, Пенсильвания и Аляска также пока ведут подсчет голосов.