В Карабахе Азербайджан начал масштабное наступление на города Шуша и Лачин

Готовится масштабное сражение за контроль дороги к Степанакерту. Обе армии формируют ударные группы для предстоящей битвы.

Related video

Армия Азербайджана воюет уже в предместье "сердца Арцаха", стратегически важного города Шуша, а также обстреливает отрезок "дороги жизни" от этого населенного пункта до пограничного Лачина, в связи с чем ее пришлось перекрыть для гражданского транспорта.

Как сообщила днем в среду, 4-го ноября спикер Минобороны Армении Шушан Степанян у себя в Facebook: "В настоящее время подразделения Армии обороны Арцаха проводят поисковые операции в местах возможного проникновения диверсионных групп противника. В связи с этим некоторые участки дороги Шуши-Бердзор закрыты для гражданского населения".

За пару часов до этого сообщения пресс-секретарь оборонного ведомства отметила: "В 10:30 к юго-востоку от города Бердзор (второе название Лачин, – ред.) ВС Азербайджана с привлечением бронетехники предприняли очередное нападение. Уничтожив три танка противника, Армия обороны Арцаха пресекла попытку атаки. В 12:55 в том же направлении азербайджанская сторона предприняла новую атаку. Потеряв два танка и две БМП, противник был отброшен".

Министерство обороны Азербайджана в ответ заявило, что информация о якобы трех подбитых танках азербайджанской армии на южном участке фронта "не соответствует действительности и является полностью ложной". В Баку подчеркнули: "На Ходжавендском направлении фронта азербайджанская армия имеет тактическое, огневое и территориальное преимущество над противником. Поскольку вражеская армия морально и психологически подавлена, она вынуждена распространять в СМИ подобные необоснованные новости".

Также Минобороны Армении опубликовало в среду у себя на канале новый ролик с боевыми действиями под названием: "Уничтожение группы, готовящейся к атаке в направлении Шуши. Операция "Гербагер".

Видео: YouTube / Минобороны Армении

Как сообщается под видео: "При поддержке беспилотников артиллерийскими снарядами был уничтожен вражеский отряд, готовившийся к атаке на Шуши. Основная часть отряда, скорее всего, – сирийские наемники. В частности, на одном из кадров, перед нанесением ударов армянской артиллерии, видно, как большинство боевиков группировки совершают намаз".

В частности, военная операция по уничтожению отрядов азербайджанцев и наемников на смежной с Шуши территорией была названа "Гербагер-2020" или "Лютая смерть в аду". Об этом на своей странице в Facebook написал в среду представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

"Вокруг Шуши сегодня идут интенсивные бои, как и предполагалось ранее", – отметил в среду российский военный журналист Семен Пегов ("WarGonzo") в репортаже, часть которого была отснята на окраине данного города. По словам Пегова, президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян отметил проекту "WarGonzo", что для этой атаки вооруженные силы Азербайджана "скапливали силы несколько дней".

Видео: YouTube / WarGonzo

"Как мы видим – он нас не обманул. Азербайджанские силы действительно попытались нанести удар", – подчеркнул журналист.

Репортер добавил, что дорога, по которой он ехал в бывшую столицу Карабаха интенсивно обстреливалась: "Вообще для гражданских сейчас дорога к Шуши закрыта, так как она находится под обстрелом реактивной артиллерии ВС Азербайджана". Уже добравшись в город, Пегов признал, что трасса находится также под огнем минометов разных калибров. Как заявил репортер, сам город "очень сильно обстреливали" с раннего утра и вплоть до середины дня.

"Действительно, диверсионная группа в составе нескольких десятков человек на одном из участков фронта выдвинулась в сторону дороги между Шуши и Лачином, и попыталась взять ее под контроль. На данный момент ничего у них не получилось", – рассказал журналист.

По его словам, Азербайджан формирует ударный кулак: "Подтягивает к городу бронетехнику и танки тоже пытаются сюда прорваться при поддержке пехоты. Но Армия обороны Арцаха готовится отбивать эту атаку. К городу Шуша подтягиваются мобилизанты и добровольцы. Брошены сюда силы дополнительные, чтобы эту атаку отбить".

Видео: YouTube / WarGonzo

Минобороны Азербайджана пока никак не комментирует информацию о прорыве на участке Лачин-Шуша. Как отмечают военные эксперты, президент Азербайджана Ильхам Алиев спешит с наступлением в НКР из-за погоды, поскольку с воскресенья, 8 ноября, в Карабахе наступают первые морозы, а "зимняя" война накладывает свои ограничения в отношении темпов продвижения войск.

Справка. "Сердцем" Нагорного Карабаха армянами считается одна из его областей, Варанда, наиболее плотно заселенная область Арцаха, которая включает в себя старую и современную столицы НКР – города Шуша и Степанакерт. "Дорогой жизни" местные жители называют трассу Ереван-Лачин-Шуша-Степанакерт – единственную автодорогу, соединяющую Армению с непризнанной республикой, в случае захвата которой, Нагорный Карабах окажется отрезанным от снабжения.