Adidas прекращает сотрудничество с азербайджанским футбольным клубом "Карабах", – СМИ

Нурлан Ибрагимов
Фото: Publika.az | Нурлан Ибрагимов

Союз европейских футбольных ассоциаций начал расследование и открыл дисциплинарное производство в отношении главы пресс-службы клуба Нурлана Ибрагимова за расизм и разжигание вражды.

Related video

Немецкая компания Adidas направила футбольному клубу "Карабах" письмо о прекращении сотрудничества в одностороннем порядке.

"Копия документа имеется в распоряжении "Чемпионата", – сообщило в среду, 4 ноября, профильное спортивное издание "Championat.com". При этом, само письмо не приводится, даже частично.

Несколькими часами ранее, Дисциплинарный комитет УЕФА временно отстранил от деятельности пресс-атташе азербайджанского "Карабаха" Нурлана Ибрагимова за его недавние высказывания в сторону армян.

"После начала дисциплинарного расследования, проведенного инспектором по этике и дисциплинарным вопросам в отношении заявлений, сделанных в социальных сетях должностным лицом ФК "Карабах" господином Нурланом Ибрагимовым, Контрольный, этический и дисциплинарный органы УЕФА приняли следующее решение с немедленным вступлением в силу: Ибрагимову временно запрещено заниматься какой-либо деятельностью, связанной с футболом".

Сообщается, что такая "отставка" продлится, пока руководством УЕФА не будет принято решение по существу в связи с нарушением Ибрагимовым сразу двух дисциплинарных статей футбольной организации: статьи 14 – "Расистское и иное дискриминационное поведение", а также статьи 11 – "Нарушение основных правил достойного поведения".

На днях Ибрагимов на своем официальном Facebook-аккаунте сделал заявление с призывом "убивать всех армян и не делать исключений для детей, женщин и стариков – без разницы". Кроме того, глава пресс-службы ФК, в своей публикации оправдал факт геноцида армянского народа. Спустя несколько часов автор удалил свой пост.