Из-за подсчета голосов в штате Невада выборы президента США поставлены на паузу

Невада, Невада выборы, выборы в сша, выборы в США Невада
Фото: Кадр из видео

На данный момент ситуация складывается не в пользу Дональда Трампа. Он уже заявил, что готов в судебном порядке требовать пересчета голосов в некоторых штатах, где победил его конкурент Джо Байден. Особое недовольство в команде Трампа вызвали результаты подсчета голосов в штате Невада.

Related video

В четверг, с наступлением нового рабочего дня, в Соединенных Штатах продолжили считать голоса на президентских выборах. Так, у кандидата от демократов из необходимых 270 голосов Коллегии выборщиков – уже 264. У Трампа пока только 214. И если бы не сообщение о задержке подсчета голосов в штате Невада, Байден уже мог бы праздновать победу.

Однако подсчеты бюллетеней ведутся медленно, а цифры, иллюстрирующие голосование, вызывают вопросы, а порой протесты. Штаб Трампа уже подал иск в Пенсильвании с требованием остановки подсчета голосов, и потребовал пересчитать бюллетени в Висконсине. По последним данным, команда Трампа также планирует подать иск о мошенничестве на выборах в Неваде

Инфографика: The Associated Press Fullscreen
Инфографика: The Associated Press

Общая картина голосования по ключевым штатам следующая:

Подсчет почти завершился в Джорджии. Там, подсчитано уже 99% голосов и с небольшим отрывом лидирует действующий президент: у него 49,5%, его оппонент набрал 49,2%.

В Пенсильвании Трамп также по-прежнему ведет, но разрыв между кандидатами сокращается и составляет уже менее, чем два процента: 50,3% у Трампа против 48,6 % – у Байдена. Законодательный орган штата, который находится под контролем республиканцев, запретил подсчитывать голоса, поступившие до дня выборов. Причиной тому – судебная тяжба, в которой оспаривается правомочность повторного голосования избирателей, которым выдали более 29 тысяч бюллетеней, напечатанных с ошибками. В целом подсчитать необходимо еще почти 12% бюллетеней и результат предсказать пока сложно.

В Неваде, после того, как поступили результаты по округа Кларк, где расположен Лас-Вегас, Байден упрочил свои позиции и опережает Трампа почти на 12 тысяч голосов, что составляет без малого 1% от голосовавших. Так, у демократа в этом штате – 49,4% голосов, а у кандидата от республиканцев – 48,5%.

В Северной Каролине у действующего главы Белого Дома 50,1% голосов, против 48,7% – у его конкурента. Однако, как сообщает американские СМИ, новостей оттуда не ожидается до 12 ноября, поскольку бюллетени, которые были отправлены по почте в день выборов, должны поступить в избиркомы до указанного дня, и их необходимо еще будет подсчитать.

На Аляске почти с двойным отрывом лидирует Трамп: 62,1%, против 33,5%. Однако в штате еще не подсчитана половина голосов.

Днем в четверг, избирательный штаб Трампа заявил о случаях нелегитимного голосования в Неваде, и попросил окружного судью прекратить подсчет "незаконных голосов". Сам же президент США заявил в Twitter, что подаст иски во всех штатах, где побеждает Байден: "Мы юридически оспорим все недавние штаты, на которые претендует Байден, в соответствии с законодательством о мошенничестве с избирателями и подтасовке выборов на уровне штата".

Напомним, действующий президент Дональд Трамп уже преждевременно заявил, что выиграл выборы. Во время своего выступления в Белом доме, он настаивал на ускорении подсчета голосов в Аризоне, где Трамп отстает от Байдена. Также Трамп призвал прекратить подсчет голосов в тех штатах, где он уже лидирует. Также Трамп заявил, что собирается обратиться в Верховный суд и обвинил демократов в попытке "украсть" выборы. Ранее штаб Трампа подал в суд иск для приостановки подсчета голосов в штате Джорджия. Кроме того, Трамп обвинил демократов в попытке "украсть выборы". "Мы никогда не позволим им сделать это. Голосовать нельзя после закрытия участков!", – заявил нынешний глава Белого дома.

В последний раз такие спорные выборы имели место быть в США в 2000 году. Тогда за пост президента США боролись Джордж Буш-младший и демократ Альберт Гор. Камнем преткновения стала Флорида, где возникла путаница с обработкой бюллетеней. Подсчет голосов длился несколько недель и сопровождался судебными рассмотрениями.