В Испании умер 75-летний экс-лидер рок-группы Uriah Heep Кен Хенсли (видео)

Кен Хенсли
Фото: facebook.com/trevor.hensley | Кен Хенсли

Кен Хенсли написал для группы такие хиты как Lady In Black, Free Me, Stealin и Easy Livinʼ.

Related video

В среду, 4 ноября, в Испании умер экс-лидер рок-группы Uriah Heep, клавишник и гитарист Кен Хенсли. Ему было 75 лет. Об этом в Facebook написал его брат Тревор Хенсли.

"С тяжелым сердцем сообщаю, что мой брат Кен Хенсли мирно скончался вечером в среду. Его прекрасная жена Моника была рядом с ним и утешала Кена в последние несколько минут жизни", – пишет Тревор.

Он попросил поклонников дать семье немного времени, чтобы смириться с "трагической и невероятно неожиданной утратой".

Тревор Хенсли уточнил, что тело Кена Хенсли будет кремировано во время частной церемонии в Испании.

В 1965 году Кен Хенсли вошел в состав группы The Gods вместе с будущим гитаристом The Rolling Stones Миком Тейлором. Со временем участником этой группы стал будущий ударник "золотого состава" Uriah Heep Ли Керслейк, а бас-гитарист Пол Ньютон познакомил Хенсли с будущими коллегами по Uriah Heep, которые тогда назывались Spice.

В Uriah Heep Кен Хенсли стал основным композитором и клавишником, а также периодически играл на гитаре и исполнял вокальные партии. Кен Хенсли написал для группы такие хиты как Lady In Black, Free Me, Stealin и композиция Easy Livinʼ, ставшая мировым хитом. В 1980 году Хенсли покинул группу и занялся сольной карьерой, а также сотрудничал с такими группами, как Blackfoot, Cinderella и WASP.

Участие в Uriah Heep принесло мультиинструменталисту и автору Кену Хенсли мировую славу, несмотря на неприятие критиков, которое в первые годы было почти единодушным. Лишь много лет спустя специалисты признали выдающееся авторское и исполнительское мастерство музыканта.

Кстати, за последние 10 лет Хенсли часто выступал в Украине. В последний раз он давал концерт в Киеве в октябре 2018 года. Тогда он сказал, что ему очень нравится Украина и он готов возвращаться сюда, писала "Комсомольская правда в Украине".

Отметим, недавно британский актер и продюсер Шон Коннери умер в возрасте 90 лет.