Ереван опубликовал военные потери Баку. Азербайджан продолжает публиковать видео уничтожения армии Арцаха

Минобороны Армении
Минобороны Армении

Армения сообщила об уничтожении более чем 250 БПЛА противника, при этом не уточнив, сколько из них было "кукурузников" АН-2

Related video

В пятницу вечером, 6 ноября Ереван обнародовал последние данные о потерях противника в Нагорном Карабахе.

Соответствующую инфографику опубликовал "Armenian Unified Information Center", действующий при офисе премьер-министра Армении. Если верить приведенным цифрам, с начала боевых действий армия обороны Арцаха уничтожила уже почти семь с половиной тысяч азербайджанских солдат:

Скриншот: Facebook / Единый информационный центр Армении Fullscreen
Скриншот: Facebook / Единый информационный центр Армении

По официальным данным Еревана, армия Нагорного Карабаха подбила 736 танков, 25 самолетов, 16 вертолетов и 257 беспилотников Азербайджана. Последняя цифра не кажется столь фантастической, если учесть, что Армения рапортует в этом числе и о сбитых советских бипланах, "кукурузниках" Ан-2, которые Азербайджан начиняет взрывчаткой и переделывает в "БПЛА-камикадзе", и которых у Баку до сих пор остаются сотни.

Старые советские самолеты, которые использовались в гражданских целях преимущественно для орошения полей, летают в разы ниже "Байрактаров", и о сбитии таких летательных устройств регулярно рапортует с полей сражений Армия обороны Арцаха. Так, в четверг, 5 ноября в сеть загрузили очередное видео, на котором армяне сбивают такой модифицированный Ан-2 из автоматов.

По последним, вечерним новостям с фронта, от спикера Минобороны Армении Арцрун Оганесян: "Бои продолжаются под городом Шуши". Как мы уже сообщали, в пятницу армия Азербайджана отчаянно пытается занять близлежащий поселок Тагавард.

Одновременно с этими заявлениями армянской стороны, Минобороны Азербайджана, не подавая текстовых отчетов о потерях Армении, продолжает публиковать видеоролики уничтожения армии Арцаха, снятые с беспилотников.

Видео: YouTube / Минобороны Азербайджана

"Были поражены позиции армянских вооруженных сил, прицельным огнем наших подразделений была уничтожена штабная гаубица Д-30, которая находилась на огневых точках армянских вооруженных сил под Агдере", – сообщается под вышеприведенным видео, опубликованным на странице МО Азербайджана в пятницу вечером.

Поселок Мартакерт (Агдере) / Карта Нагорного Карабаха Fullscreen
Поселок Мартакерт (Агдере) / Карта Нагорного Карабаха

Агадере – азербайджанское название Мартакерта – города в 62 км к северу от Степанакерта. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, Мартакерт является административным центром одноименного района НКР.

Несколькими часами ранее, Минобороны Азербайджана опубликовало видео бомбардироваки села Левонарх, которое расположено несколькими километрами севернее Мартакерта. Российский военный Telegram-канал "MilitaryMaps" обозначил на карте место этого обстрела.

Карта: Telegram / MilitaryMaps Fullscreen
Карта: Telegram / MilitaryMaps
Карта: Google.com Fullscreen
Карта: Google.com

Как мы сообщали ранее, Азербайджан пытается окружить города Шуша и Степанакерт не только с северного, но также и с южного, и с юго-восточного направлений, а также несет серьезные потери пол приграничным городом Лачин.