Мутировавший коронавирус у норок обнаружили уже в 6 странах, - ВОЗ

Фото: ikarp

В Дании уже 214 человек заразились коронавирусом нового типа от норок. Мутировавший COVID-19 выявили и в Нидерландах, Швеции, Испании, Италии и США.

Related video

Пресс-служба Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что новая форма SARS-CoV-2 у выращиваемых норок обнаружилась уже в 6 странах.

"На сегодняшний день шесть стран, а именно Дания, Нидерланды, Испания, Швеция, Италия и Соединенные Штаты Америки, сообщили о SARS-CoV-2 у выращиваемых норок", — сообщили в организации.

Отмечается, что норки заразились коронавирусом после контакта с инфицированными людьми.

"Норки могут выступать как резервуар SARS-CoV-2, передавая вирус между собой. Существует риск передачи вируса от норки к человеку. Затем люди могут передавать этот вирус друг другу", — заявляют в ВОЗ.

В организации подчеркнули, что когда вирус передается от людей животным и наоборот, инфекция может измениться на генетическом уровне.

По имеющимся данным, COVID-19 преимущественно передается между людьми. Однако в ВОЗ сообщили, что тесты показали наличие коронавируса и у некоторых животных, в частности у норок, собак, кошек, львов и тигров, которые до этого контактировали с инфицированными людьми.

Отметим, ранее появилась информация о том, что ученые обнаружили новую мутацию коронавируса сразу на пяти норковых фермах в Дании. SARS-CoV-2 нового типа подтвердился уже у 214 человек, большая часть которых находились в Северной Ютландии.

"Существует риск того, что этот мутировавший вирус настолько отличается от других, что нам придется внести в вакцину что-то новое, и поэтому (мутация) отбросит нас всех во всем мире на исходные позиции", – заявил эксперт по вакцинам и директор по инфекционным заболеваниям SSI, профессор Кори Мельбак.

В Дании решили убить более 15 миллионов норок из-за опасений, что мутация COVID-19, передаваемая от норки к человеку, может поставить под угрозу будущие вакцины.