В Беларуси идут жестокие задержания с драками. За несколько часов в минские СИЗО доставили свыше 500 человек

Людей "пакуют" одновременно в нескольких разных районах столицы, и далеко не всегда без сопротивления.

Related video

Белорусская негосударственная организация Правозащитный центр "Вясна" опубликовала список граждан, задержанных на акциях протестов 8 ноября. По состоянию на 19:00 вечера воскресения в листе уже более 550 фамилий.

По данным Центра, подавляющее большинство задержаний произошло в столице Беларуси, а первые точечные задержания в Минске произошли уже в 12 часов дня. Кроме того, несколько человек были задержаны в Бобруйске, Могилеве, Гомеле, Витебске, Жлобине, а также в Гродно. Однако их число незначительно против количества случаев в Минске на "Марше народовластия".

Видео: YouTube / TUT.BY

Если судить по публикуемым в сети роликам, задержания проходят в разных районах столицы, большинство из которых стали уже традиционным для протестующих и силовиков: в Центральном и Московском районах Минска, по улице Немига и на улице Богдановича перед парком Дружбы народов, а также в районе станции метро "Пушкинская" и возле торгового центра "Рига". Среди задержанных есть журналисты и несовершеннолетние.

В частности, как передает DW, задержанную в Витебске журналистку Елену Шабуню отпустили после составления протокола. "Также освобождены журналист Святослав Зоркийи активистка "Белорусской христианской демократии" (БХД) Татьяна Северинец", – сообщило издание со ссылкой на Белорусскую ассоциацию журналистов.

Видео: YouTube / TUT.BY

При этом, по данным волонтеров из организации "Списки Окрестина", только в Минске количество задержанных уже превысило 640 человек. В Минске задержаны серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в десятиборье Андрей Кравченко и многократный чемпион Беларуси по кикбоксингу и тайскому боксу Иван Ганин, пишет Tut.by.

Некоторых задержанных, доставленных в Советсткое РУВД Минска, держали во внутреннем дворике, заставляя их держать руки за спиной или поднятыми, указывает "Еврорадио".

Видео: YouTube / TUT.BY

К началу воскресной акции протеста в столицу Беларуси была стянута военная и спецтехника, а центральные площади города и некоторые другие объекты оцепили минские силовики. С 11.10 были закрыты на вход и выход пять станций метро, а мобильные операторы, как и в прошлое воскресенье, ограничили доступ к мобильному Интернету в главном городе страны.

Видео: YouTube / TUT.BY

Как передает "Укринформ", в других городах Беларуси акций протеста в этот день "было намного меньше".