Трамп уволил министра обороны Марка Эспера

Марк Эспер
Фото: ua.news | Марк Эспер
Related video

Президент США Дональд Трамп уволил министра обороны Марка Эспера. Об этом Трамп написал в Twitter.

Трамп объявил, что отправил Эспера в отставку, и поблагодарил за работу. Исполнять обязанности главы Пентагона будет Кристофер Миллер, который возглавлял Национальный центр по борьбе с терроризмом.

CNN сообщает, что напряженные отношения Эспера с Трампом вынудили его подготовить заявление об отставке несколько недель назад.

Эспер июне заявил, что не поддерживает использование войск для подавления протестов в Соединенных Штатах, вызванных смертью Джорджа Флойда. Он также сказал, что вооруженные силы следует использовать в качестве правоохранительных органов только в крайнем случае. Источник в администрации сообщил CNN, что Трамп не уважал Эспера, поэтому у министра обороны осталось мало влияния.

Напомним, 7 ноября целый ряд западных СМИ, среди которых CNNBBCAP и Guardian, опубликовали новости о том, что 46-м президентом США станет Джо Байден. Вслед за другими СМИ на сайте лояльного к Дональду Трампу издания Fox News тоже заявили, что Байден выиграет выборы.

С победой на выборах уже поздравили Байдена Зеленский, Меркель, Макрон, Обама, Клинтон и ряд других политиков и глав государств.