В Польше открыли мемориал с памятником Симону Петлюре (фото)

Фото: Минкультуры Польши

Монумент символизирует поддержку Польши другими странами во время польско-советской войны 1920 года.

Related video

В польском городе Скерневица открыли мемориал, посвященный 100-летию Варшавской битвы во время польско-советской войны 1920 года, который символизирует поддержку Польши другими странами в то время. Частью монумента является памятник главному атаману войск УНР Симону Петлюре.

 Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Польши.

Монумент состоит из четырех статуй: лидера Польши маршала Юзефа Пилсудского, венгерского премьера Пала Телеки, французского политического деятеля Шарля де Голля, который был в то время военным советником польской армии, и атамана Симона Петлюры.

Fullscreen

Заместитель премьер-министра культуры Польши Петр Глинский заявил, что памятник воплощает "межличностную и межнациональную солидарность" тех, кто помог защитить польское государство и Европу от большевиков.

"Памятник напоминает также о польско-украинском союзе тех времен, благодаря которому около 20 тысяч украинских воинов сражались в одних рядах с поляками", – говорится в сообщении.

Fullscreen

В город Скерневице в то время прибыл первый поезд с военной помощью от Венгрии. Именно поэтому его выбрали для установки памятника.

Fullscreen

Варшавская битва (польск. cud nad Wisłą) – одно из ключевых сражений советско-польской войны 1919—1921 годов, в котором Польша смогла остановить наступление Красной армии. Исход Варшавской битвы привел к сохранению Польшей независимости. 

Напомним, в январе 2019 года в центре Киева открыли мемориальный барельеф главе Директории Украинской народной республики Симону Петлюре.