В России трое медиков заразились коронавирусом после вакцинации "Спутником V"

Фото: ТАСС

В управлении печати и массовых коммуникаций региона уже заявили, что это вероятно могло произойти потому что у заболевших к моменту встречи с возбудителем COVID-19 не успел сформироваться иммунитет

Related video

Тесты на коронавирус у троих медиков в Алтайском крае, одними из первых получивших вакцину "Спутник V", показали положительный результат. Об это пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в первой партии вакцин в Алтайский край поступило 42 комплекта вакцины. Вторая партия вакцины против коронавируса, как сообщал 5 октября на пресс-конференции главный инфекционист региона Валерий Шевченко, в объеме около 2 тыс. доз поступит в край в первом квартале 2021 года.

"В Алтайском крае три медика из 42, которые первыми поставили прививки от коронавирусной инфекции (вакциной "Спутник V"), заразились коронавирусом. Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков", — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщают в управлении, по информации разработчиков, вакцина двухкомпонентная: через три недели после первой инъекции человек получает вторую. Вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки, поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета.

Напомним, в августе 2020 года президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины от коронавируса в России. Речь идет о вакцине, разработанной российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Накануне фармкомпании призвали отложить регистрацию.

"Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Она работает достаточно эффективно, формирует стойкий иммунитет, повторяю прошла все необходимые проверки", — заявил Путин на совещании с членами российского правительства. Также он заявил, что одна из его дочерей уже получила эту вакцину. По его словам, после прививки у нее поднялась температура, но потом сформировался иммунитет. "После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день 37 с небольшим и все", — сказал Путин.

В феврале 2021 года Российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробилогии им. Гамалеи планирует начать испытания вакцины от коронавируса собственного производства. Тестировать сперва будут на военных на детях в январе-феврале 2021 года. Об этом сообщают.