Мы стали жертвами коррупции и олигархии, – лидер System of a Down обратился к армянам

Канал Сержа Танкяна
Фото: Youtube | Канал Сержа Танкяна

Рок-музыкант Серж Танкян обвинил мировое сообщество и союзников Армении в бездействии, а также заявил, что правительство Армении использовало диаспору в качестве "банкоматов".

Related video

Фронтмен легендарной группы System of a Down Серж Танкян записал обращение к армянам на армянском языке. Текстовый перевод обращения опубликовал Telegram-канал "Cilicia Project".

"Для меня очевидно, как и для вас, что подписанный договор был принудительным, в связи с многочисленностью противника и бездействием мирового сообщества и наших союзников. Я как и вы разозлен тем фактом, что нас использовали", – заявил вокалист SOAD в среду, 11 ноября.

Танкян отметил, что Армения за 30 лет присутствия так и не смогла укрепить себя в регионе: "После подписанного в 1994 году прекращения огня, мы получили возможность укрепить дипломатию и военный потенциал нашей нации. Однако, вместо этого, мы стали жертвами коррупции и олигархии. Вместо того, чтобы активизировать возможности диаспоры, они решили использовать нас в качестве банкоматов".

"Все те, кто пытается противостоять желаниям наших граждан – сейчас уже не ваше время, ваше время закончилось. Не время для политических игр, воровства и разбойничества. Это оскорбление в адрес наших солдат, которые отдали свои жизни ради нашего существования", – заключил музыкант.

Предыдущее обращение фронтмен System of a Down Серж Танкян записал во вторник, 10 ноября. В нем Танкян уже на английском языке рассуждает об исходе конфликта в Карабахе.

В частности, вокалист SOAD назвал день падения Карабаха "днем величайшей несправедливости в мировом масштабе", и заявил, что мировая диаспора переживает коллективную фрустрацию в связи со случившимся.

"Насколько я понимаю, война только началась. Мы должны сплотить ряды и лоббировать санкции против Турции и Азербайджана за их военные преступления и добиваться от многих стран мира признания Арцаха. Мы должны быть одной нацией, мы не должны позволить произошедшему нас разделить", – отметил Танкян.

Рок-музыкант армянского происхождения Серж Танкян принимает активное участие в политической жизни Армении. Так в 2018 году солист System of a Down поддержал протесты, которые привели к отставке тогдашнего премьер-министра Сержа Саркисяна и приходу на эту должность Никола Пашиняна.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС Fullscreen
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В апреле 2018 года Танкян записал видеообращение в поддержку протестующих, которые добивались отставки Саргсяна. Уже в мае вокалист System of a Down прибыл на протесты в Ереван, попросив прощения за то, что "немного физически опоздал на революцию", а также выступил на митинге сторонников Пашиняна, и спел для митингующих на армянском языке.