Ученые составили "рейтинг" самых опасных мест по уровню опасности заражения коронавирусом

Фото: Baltnews

Чаще всего коронавирус передавался в ресторанах, фитнес-центрах, кафе и отелях.

Related video

Группа американских ученых исследовала данные о локациях 98 миллионов мобильных телефонов в период с марта по май 2020 года и выявила места, в которых люди чаще всего заражались коронавирусом. Оказалось, что 85% случаев инфицирования происходило в определенных местах, которые составляют примерно 10% от общей площади городов. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Топ мест по уровню опасности заражения коронавирусом выглядит так:

  1. Полноценные рестораны.
  2. Фитнес-центры.
  3. Кафе и закусочные.
  4. Отели и мотели.
  5. Рестораны "с ограниченным обслуживанием".
  6. Религиозные организации.
  7. Кабинеты врачей.
  8. Продуктовые магазины.
  9. Магазины подержанных товаров.
  10. Зоомагазины.
  11. Магазины со спортивным инвентарем.
  12. Остальные магазины универсальных товаров.
  13. Магазины игрушек и товаров "для досуга".
  14. Хозяйственные магазины.
  15. Магазины автомобильных запчастей.

Ученые пришли к выводу, что для снижения темпов распространения коронавирусной болезни нет нужды вводить строгий карантин, а стоит ограничивать заполняемость самых опасных локаций и придерживаться социальной дистанции.

Заместитель директора "Центра экономической стратегии" Мария Репко, комментируя результаты этого исследования, отметила, что нет нужды вводить локдаун по всей стране, а можно сконцентрироваться на наиболее опасных местах, компенсировав из бюджета их расходы на две-три недели. 

"Вывод — можно не делать полный локдаун, можно сфокусироваться на том, что церкви и выше, и компенсировать им полностью две или три недели затрат из бюджета. Это также было бы хорошей идеей на период, пока адаптивный карантин еще мог работать — то есть закрывать не в целом по стране, а в отдельных регионах, тогда потери были бы меньше", — написала Репко.

Напомним, на заседании Кабмина 11 ноября было принято решение о введении "карантина выходного дня". Из-за него с 00:00 субботы до 00:00 понедельника (48 часов) будет действовать запрет на работу: