В штате Джорджия вручную пересчитают все бюллетени: это то, чего добивался Трамп

Фото: ntdtv.ru

Байден опережает Трампа более чем на 14 тысяч голосов в этом штате.

Related video

 В штате Джорджия полностью вручную пересчитают все бюллетени, поданные гражданами на выборах президента США. Об этом сообщает CNN.

"Поскольку разница так близка, потребуется полный ручной пересчет в каждом округе. Это поможет укрепить доверие", – заявил на пресс-конференции в Атланте госсекретарь Брэд Раффенспергер.

Раффенспергер сказал, что он ожидает, что пересчет будет проведен вовремя для государственной сертификации результатов.

"То, о чем мы сегодня говорим, является важным заявлением в штате Джорджия, сделанным сегодня Государственным секретарем, объявляющим ручной пересчет каждого голоса. Раньше в Джорджии такого не делали. Это важный первый шаг в процессе, чтобы гарантировать, что выборы были справедливыми и чтобы каждый законный голос был засчитан", – сказал Тим Мерто, директор по коммуникациям кампании Трампа.

По последним подсчетам, в Джорджии уже обработано 99% бюллетеней, в этом штате Байден опережает Трампа более чем на 14 тысяч голосов.

Ранее у Трампа обратилась в суд с требованием приостановить подсчет голосов в штате Джорджия. Штаб Трампа считает, что наблюдателям от Республиканской партии не предоставили должной возможности контролировать процедуру вскрытия урн с бюллетенями и их подсчет.

Напомним, портал realclearpolitics вычел из предварительного результата Джо Байдена 20 голосов выборщиков, из-за чего тот лишился большинства на выборах президента США. Согласно интерактивной таблице на сайте ресурса, у кандидата от Демократической партии теперь 259 голосов – на 11 меньше, чем нужно для победы. Это произошло после того, как 20 голосов выборщиков от Пенсильвании вычли из предварительного результата Байдена.

7 ноября целый ряд западных СМИ, среди которых CNNBBCAP и Guardian, опубликовали новости о том, что 46-м президентом США станет Джо Байден. Вслед за другими СМИ на сайте лояльного к Дональду Трампу издания Fox News тоже заявили, что Байден выиграет выборы.

Сам Трамп не признает свое поражение на президентских выборах.