Президент Туркменистана установил в центре Ашхабада 15-ти метрового золотого алабая

Фото: rbc.ru

Не секрет, что Гурбангулы Бердымухамедов — большой поклонник этой породы, и даже любит дарить щенков алабая во время иностранных визитов

Related video

В столице Туркменистана на торжественной церемонии при участии президента Гурбангулы Бердымухамедова в рамках 16-й очереди развития Ашхабада был открыт монумент "Туркменский алабай".

Памятник среднеазиатской овчарке, которых президент Туркмении считает национальным достоянием и содержит у себя в резиденции в неизвестном количестве, регулярно с ними фотографируясь, установлен на круговой дорожной развязке вдоль проспекта Махтумкули, на обширном участке между улицами Таслама и Тегеранская.

Fullscreen

Высота фигуры собаки составляет 6 метров, она водружена на постамент высотой 9 метров. Отмечается, что 15-метровый монумент, расположен по центру на площадки диаметром в 36 метров, в связи с чем хорошо просматривается со всех сторон и заметен издалека.

Fullscreen

Известно, что одного из алабаев Бердымухамедова зовут Пальван. Недавно на государственных Туркменских СМИ появилась новость о выгуле Пальвана президентом страны:

"Президент Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся в отпуске, ранним утром совершил прогулку в предгорье Копетдага. Туркменского лидера сопровождал алабай Пальван. Как показывает многовековая жизненная практика туркменского народа, выгул алабаев по горным ущельям способствует укреплению породистых качеств этих могучих псов".

Fullscreen

Бердымухамедов в прямом смысле слова "носится" с этими собаками и за пределами родины, пару лет тому, подарив щенка алабая на день рождения Владимиру Путину. Впрочем, своего алабая вскоре получил и Дмитрий Медведев.

Fullscreen

"Свидетельством огромного значения, придаваемого в современную эпоху формированию ценного генофонда алабаев, повышению общей культуры собаководства и его методического обеспечения стало открытие в сентябре 2019 первого в стране специализированного питомника, возведенного по инициативе главы государства Гурбангулы Бердымухамедова", – сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Fullscreen

Государственное СМИ отмечает: "Это событие совпало с выходом в свет книги Президента страны "Туркменский алабай", раскрывающей значимую роль этих замечательных собак в жизни и судьбе нашего народа".