Китай поздравил Байдена с победой на выборах

Джо Байден и Си Цзиньпин в 2013 году
Фото: Lintao Zhang | Джо Байден и Си Цзиньпин в 2013 году

В МИД КНР отметили, что окончательные результаты выборов будут определены правовыми процедурами США.

Related video

После 10 дней с момента проведения президентских выборов в США, Джо Байдена с победой поздравил официальный Пекин. Об этом сообщает Интерфакс.

Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, произнося на брифинге поздравительные слова в адрес Джо Байдена и Камалы Харис, добавил, что окончательные результаты выборов будут определены правовыми процедурами США.

"Мы уважаем выбор американского народа и поздравляем господина (Джо) Байдена и госпожу (Камалу) Харрис. Одновременно мы понимаем, что результаты выборов в США могут быть определены согласно американским правовым процедурам", – сказал Ван Вэньбинь.

Telegram-канал Политика Страны прокомментировал эту новость.

"С учетом того, что Трамп строил кампанию на тезисе "Байден – китайский шпион", не совсем понятно – в плюс или в минус пойдет поздравление от КНР кандидату от Демпартии. Тем более, что борьба Трампа за оспаривание результатов выборов продолжается, а на завтра планируется масштабная акция его сторонников в Вашингтоне. И китайское поздравление может быть использовано Трампом для подогревания "антибайденовских" настроений среди своих избирателей", – говорится в сообщении Telegram-канала.

Напомним, Папа Римский Франциск по телефону поздравил Джо Байдена с избранием президентом США и благословил его на этом посту. С победой на выборах уже поздравили Байдена Зеленский, Меркель, Макрон, Обама, Клинтон, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш