В России создали бутафорский концлагерь для школьных экскурсий

Фото: скриншот

На создание "лагеря" потрачено 3 млн рублей гранта президента РФ.

Related video

На базе отдыха в деревне Ватнаволок Кондопожского района Карелии построили бутафорский концлагерь. В нем воссоздадут жизнь и быт малолетних узников финских лагерей для интернированных лиц. Об этом сообщила телекомпания "Карелия". 

Планируется, что бутафорский лагерь примет первых школьников в декабре. Для них подготовят программу "Патриотические выходные". 

При создании лагеря использовались декорации фильма "Весури" о финских лагерях. В нем уже возвели дощатые бараки, пулеметные и смотровые вышки. 

бутафорский концлагерь Fullscreen

Созданием музея и бутафорского лагеря занимается фонд "Открытые возможности", который для этих целей получил президентский грант в 3 млн рублей. 

Первоначально бутафорский лагерь должны были построить в деревне Шайдома, где проходила часть съемок фильма. Однако резко против выступили местные депутаты и историки. "Открытие бутафорских музеев на президентские гранты для демонстрации детям лагерей для малолетних узников, да еще там, где этих лагерей не было, – это фарисейство, оно не имеет ничего общего с патриотическим воспитанием", – сказала историк Елена Такала.

На контролируемой финнами территории СССР в 1941–1944 годах было создано несколько десятков лагерей для нефиннского населения. На начало апреля 1942 года в них находилось около 24 тыс. человек – порядка 30% населения в зоне оккупации.

Напомним, в Ялте по случаю российского праздника 23 Февраля оккупанты организовали детский военный парад.