Ильхам Алиев потребовал от Армении компенсации за моральный и материальный ущерб в НКР

Эксперты называют сумму в 50 млрд долларов. Пока Баку готовит иски в международные суды, в парламенте Армении требуют призвать Пашиняна к ответу.

Related video

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что обяжет Армению выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный НКР.

"99% строений на освобожденных территориях разрушено: школы, больницы, общественные здания, исторические памятники, мечети, кладбища. Это зверство, вандализм, военное преступление", – сказал Алиев на встрече с военнослужащими получившими ранения в ходе боевых действий в Карабахе.

"Группы уже мобилизованы, будут приглашены международные эксперты. При участии международных экспертов будет подсчитан материальный и моральный ущерб всех разрушений, и мы – люди в индивидуальном порядке, в то же время, в организованном порядке будем привлекать врага к международным судам, они выплатят компенсацию, ответят и отвечают за свои грязные деяния", – уточнил азербайджанский лидер.

Тем временем в парламенте Армении глава фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян потребовал от Пашиняна ответа, было ли подобное обсуждение с Алиевым, и на каких вообще основаниях согласовывался этот шаг.

"Алиев фактически, помимо лишения Родины, хочет нас еще и подставить под долги. Просим несколькими статусами в Facebook уточнить, было ли на самом деле подобное обсуждение с Алиевым? И этот шаг был согласован с премьер-министром?", – интересуется Марукян.

Как отметил в комментарии "Вестнику Кавказа" бывший генпрокурор Армении и ее представитель в ЕСПЧ Геворк Костанян, соглашение по Нагорному Карабаху действительно подразумевает, что Армения должна будет выплатить Азербайджану огромную сумму: "Согласно подписанному документу, мы не только потеряли территории, но и на Армению наложено обязательство в размере более чем 50 миллиардов долларов, которое должны будем выполнять мы и наши будущие поколения".

По его словам, документ, который подписал 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, по сути подтвердил, что Армения является субъектом обязательства, и таким образом непосредственно взяла на себя обязательство по любому нанесенному ущербу. Что избежать такого сценария, уверен эксперт, в первую очередь необходима отставка Никола Пашиняна, поскольку он "не был уполномочен подписывать такой документ на подобных условиях".