Трамп выиграл Северную Каролину, но проиграл выборы со счетом 306 : 232

Накануне Трамп заявил, что у него украли 2,7 миллиона голосов. Однако первое выступление после проигрыша на выборах было посвящено информации об усилиях по созданию вакцины против коронавируса.

Related video

Брифинг Дональда Трампа состоялся через день после того, как в США установили новый рекорд — более 160 000 случаев коронавируса за день.

Тем временем американские СМИ сообщили, что кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп победил на выборах президента в штате Северная Каролина. Одновременно о своей победе узнали и соперники Трампа — Джо Байден "взял" Джорджию. Эта победа оказалась важнее, т.к. обеспечила кандидату от демократов победу в общенациональной кампании.

Трамп получил в Северной Каролине 50% голосов, а Байден — 48,6%. В Джорджии расклад обратный: у Байдена 49,5%, у Трампа — 49,2%. Разрыв невелик, однако, в соответствии со сложным механизмом американской избирательной системы, победа в Джорджии помогла Джо Байдену получить 306 голосов выборщиков. У Дональда Трампа осталось всего 232.

Таким образом, уже можно говорить, что США ожидает смена президента. Это первая победа демократов в Джорджии за последние 30 лет.

Однако официальные итоги выборов еще не подведены, и штаб Дональда Трампа оспаривает результаты выборов.

Накануне Дональд Трамп заявил, что у него путем различных махинаций украли голоса примерно 2,7 млн избирателей. Именно столько "аннулировала" система голосования Dominion, утверждает Трамп. Например, 221 тысяча голосов в штате Пенсильвания были поданы за Трампа, но неожиданно засчитаны в пользу Байдена. Еще 941 тысяча голосов за Трампа просто пропала, утверждает кандидат.

Fullscreen

Кроме того, Трамп неоднократно заявлял о якобы массовой фальсификации бюллетеней и о том, что в случае подозрений следует не просто пересчитывать голоса, а начинать расследование.

Пока что никем не доказано, что эти ошибки и "программные сбои" не случайные, а намеренные. Однако доверие к электронной избирательной системе Dominion серьезно подорвано, причем эта тенденция наблюдается как среди республиканцев, так и среди демократов.

Fullscreen

Одним из свидетелей со стороны Трампа выступает бывший мэр Нью-Йорка, советник президента США по кибербезопасности Рудольф Джулиани. Он утверждает, что располагает письменными показаниями человека, который наблюдал вброс 100 тысяч бюллетеней за Байдена в штате Мичиган. А о том, что система Dominion не безопасна и имеет лазейки для фальсификаций, предупреждали еще весной.