"Мы осиротели": умер Армен Джигарханян (видео)

Армен Джигарханян
Фото: facebook.com/arturefsi | Армен Джигарханян

Артисту было 85 лет.

Related video

В субботу утром, 14 ноября, актер и режиссер Армен Джигарханян скончался на 86 году жизни. Об этом сообщил в Facebook его официальный представитель Артур Согомонян.

"Сегодня утром перестало биться сердце великого человека, гениального актера, режиссера и учителя – Армена Борисовича Джигарханяна", – написал он.

Причиной смерти, по его словам, стали возраст и болезни артиста.

"Этот год принес много бед, сегодня пришла очередная трагическая новость для многих поклонников таланта нашего мэтра. Сложно подобрать слова, таких людей больше нет! Мы осиротели. Я уверен, что память об Армен Борисовиче, как и его работы будут жить вечно", – добавил он.

Как уточняет "Московский комсомолец", Армен Джигарханян скончался из-за отказа почек.

Джигарханян – советский, российский и армянский актер, театральный режиссер, народный артист СССР (1985), лауреат двух Государственных премий Армянской ССР (1975, 1979). Один из основателей, президент и художественный руководитель Московского драматического театра под своим руководством с 1996 года.

Артист известен по ролям в таких фильмах, как "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Место встречи изменить нельзя", "Собака на сене", "Ширли-мырли", "Город Зеро", "В поисках золотого фаллоса".

На президентских выборах 2012 года был доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина. В марте 2014 года, во время аннексии Крыма, не подписал коллективное деятелей культуры России в поддержку позиции Путина по Украине.

В 2017 году принял участие в муниципальных выборах в московском районе Гагаринский от партии "Единая Россия", но не получил мандат депутата.

В последние годы Джигарханян часто попадал в больницу. Так, в июне 2020 года его госпитализировали в тяжелом состоянии с инсультом. В августе прошлого года его также госпитализировали, однако позже заявили, что артист проходит плановый осмотр. В 2018 году Джигарханян попадал в больницу пять раз.