В Румынии, в больнице для лечения COVID-19, заживо сгорели 10 пациентов

Фото: NDTV.com

Пожар в медучреждении начался из-за короткого замыкания и быстро распространился после взрыва кислородных баллонов.

Related video

В Румынии произошел пожар в больнице, отведенной для лечения пациентов с коронавирусом. В результате происшествия погибли как минимум 10 человек и еще несколько пострадали. Об этом сообщает ВВС.

Пожар возник в отделении интенсивной терапии в государственной больнице, расположенной в северо-восточном городе Пьятра-Нямц. Сообщается, что помимо 10 погибших человек, серьезные ожоги получил врач, который пытался спасти пациентов. На данный момент медик находится в тяжелом состоянии.

Министр здравоохранения Румынии Нелу Татару заявил, что возгорание в больнице "скорее всего было вызвано коротким замыканием". Он подчеркнул, что пациентов с COVID-19, лечившихся в больнице, переводят в другое медучреждение в городе Яссы.

Пострадавший в пожаре врач был доставлен в Бухарест на военном самолете. Министр также добавил, что во время возгорания пострадал не только дежурный врач, но и другие медики.

По предварительной информации, восемь жертв погибли в палате, где произошел пожар, еще двое – в соседней. Все погибшие лечились от коронавируса, из которых многие находились на ИВЛ.

Считается, что пожар быстро распространился после того, как взорвались баллоны с кислородом, который был необходим для интубации пациентов, сообщают в Министерстве здравоохранения.

С начала пандемии в Румынии зарегистрировано более 350 тыс. случаев коронавируса и 8813 смертей.