"Вакцина Pfizer/BioNTech может сократить темпы распространения COVID-19 на 50%", - создатель вакцины

Фото: Stefan Albrecht / BioNTech

Ранее компании Pfizer и BioNTech заявили, что промежуточные тесты их почти готовой вакцины показывают 90% эффективности против COVID-19.

Related video

Угур Шахин, исполнительный директор компании BioNTech, которая совместно с фирмой Pfizer разрабатывает вакцину от коронавируса, рассказал, что их препарат может сократить темпы передачи COVID-19 от человека к человеку на 50%, благодаря чему количество случаев инфицирования резко сократится. Об этом информирует The Guardian.

"Я уверен, что такая высокоэффективная вакцина снизит передачу вируса от человека к человеку, возможно, не на 90%, а на 50%. Но мы не должны забывать, что даже это приведет к резкому сокращению темпов распространения коронавируса", — сказал Шахин.

Ученый отметил, что они смогут лучше понять насколько сильно их вакцина замедляет передачу вируса только спустя несколько месяцев, после дальнейшего исследования антител участников испытания.

Шахин также заявил, что они пока не знают насколько длительным будет эффект вакцины, однако, в зависимости от реакции антител, новый укол может понадобиться "каждый год, каждые два года или каждые пять лет".

Компании Pfizer и BioNTech планируют распространить более 300 миллионов доз своей вакцины к апрелю 2021 года.

Напомним, препарат от Pfizer/BioNTech является мРНК-вакциной, в которой используется генетический код вируса, а не его частицы. На этой неделе компании-разработчики заявили, что промежуточные тесты их вакцины показывают 90% эффективности препарата против коронавируса.

В 3-й фазе испытания приняли участие более 43 тыс. человек. Добровольцам давали либо потенциальную вакцину от COVID-19, которую вводили в ходе двух прививок с интервалом в три недели, либо плацебо.

Предварительный анализ результатов был сделан после того, как 94 участника испытаний заболели коронавирусом. После этого исследователи сравнили, сколько добровольцев получили настоящую вакцину, а сколько – плацебо.