Главный санврач США рекомендует не отказываться от масок даже после вакцинации от COVID

Фото: etu.ru

По словам Энтони Фаучи, даже если вакцина будет эффективной на 90%, не всегда можно знать, насколько вакцина эффективна для конкретного человека.

Related video

Главный инфекционный врач США Энтони Фаучи заявил, что защитные маски и социальная дистанция будут необходимы даже после того как появится вакцина от коронавируса. Об этом сообщает Голос Америки.

"Я бы рекомендовал людям не отказываться от всех мероприятий здравоохранения только потому, что вы получили вакцину (от коронавируса — ред.)", — заявил Фаучи.

По его словам, даже если вакцина будет эффективной на 90%, не всегда можно знать, насколько вакцина эффективна для конкретного человека.

Фаучи говорит, что вакцина снимет тревогу, однако не рекомендует отказываться от средств защиты.

Напомним, препарат от Pfizer/BioNTech является мРНК-вакциной, в которой используется генетический код вируса, а не его частицы. На этой неделе компании-разработчики заявили, что промежуточные тесты их вакцины показывают 90% эффективности препарата против коронавируса.

В 3-й фазе испытания приняли участие более 43 тыс. человек. Добровольцам давали либо потенциальную вакцину от COVID-19, которую вводили в ходе двух прививок с интервалом в три недели, либо плацебо.

Предварительный анализ результатов был сделан после того, как 94 участника испытаний заболели коронавирусом. После этого исследователи сравнили, сколько добровольцев получили настоящую вакцину, а сколько – плацебо.