Не принимает полезных решений: Макрон жестко раскритиковал Совбез ООН

Фото: Twitter/ Emmanuel Macron

Французский лидер высказался за большую независимость Европы в сфере безопасности.

Related video

Президент Франции Эммануэль Макрон подверг жесткой критике Совбез ООН в его нынешнем виде, заявив, что этот орган "не принимает никаких полезных решений". Об этом сообщает DW.

Французский лидер высказался за большую независимость Европы в сфере безопасности, в том числе в вопросах обороны. Он считает, что США смогут признать европейцев настоящими союзниками только в том случае, если страны Европы будут "относятся серьезно к самим себе и независимы в собственной оборонной политике".

Он добавил, что Европа будет и дальше работать над собственной автономностью, как поступают США и Китай.

Издание отмечает, что споры над тем, как должна выглядеть новая архитектура мировой безопасности продолжаются не первый год. Так, министр иностранных дел Германии Хайко Маас предлагал создать Совет безопасности Евросоюза – "места, в котором европейцы смогут совместно проводить работу в сферах международной политики и безопасности в рамках институтов ЕС и за их пределами".

При этом, покинувшая Евросоюз Великобритания тоже должна принимать участие в работе такого органа, а США – стать его важным партнером.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский, выступая на общих дебатах 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что механизмы ООН сегодня работают не до конца. Глава государства, в частности, обратил внимание на отсутствие механизма наказания членов Совбеза ООН в случае военной агрессии с их стороны.