Западная Сахара объявила о прекращении перемирия с Марокко

Ибрагим Гали с соратниками
Ибрагим Гали с соратниками

Договор о перемирии был подписан в 1991 году

Related video

Лидер самопровозглашенной Сахарской Арабской Демократической Республики Ибрагим Гали объявил об окончании соблюдения режима прекращения огня с Марокко. Перемирие соблюдалось с 1991 года. Об этом пишет CNN.

Ибрагим Гали также является генсеком военно-политической организации "Фронт Полисарио" именно между этой организацией и Марокко был подписан договор о перемирии. Гали уже обвинил Марокко в нарушении договора и заявил что подписал указ, объявляющий о прекращении обязательства соблюдать перемирие.

Ранее высокопоставленный член "Фронта Полисарио" Мохаммед Салем ульд Салек говорил, что власти Марокко занимаются разжиганием войны в регионе. По его словам, силы Западной Сахары предпринимают действия по обороне в ответ на военную операцию Марокко.

МИД Марокко заявил, что его пограничная операция была направлена ​​на "закрепление режима прекращения огня" и силы "Фронта Полисарио" препятствуют движению людей и преследуют войска

В ООН, уже заявили, что поддерживают миротворческую миссию в Западной Сахаре, и были предприняты попытки убедить все стороны избежать эскалации боевых действий и сохранить режим прекращения огня, но безуспешно.

Согласно отчету Global Security, за прошедшие годы более 100 000 человек из этого района стали беженцами из-за конфликта.