Новый президент Перу ушел в отставку через пять дней после назначения

Фото: Difusion

В стране происходили массовые протесты, власти жестко противодействовали им.

Related video

Новый президент Перу Мануэль Мерино 15 ноября заявил, что уходит в отставку. Его выступление транслировали местные телевидение и радио.

Он отметил, что принял решение на фоне проходящих в стране протестов и их жесткого разгона, в ходе которого погибли два человека и еще 63 были госпитализированы.

Fullscreen
Fullscreen

Заявление президента последовало через 12 часов его молчания после подтверждения гибели двух молодых людей при разгоне второго Национального марша. В это время глава парламента страны успел призвать Мерино уйти в отставку.

Напомним, 10 ноября парламент Перу проголосовал за отставку президента Мартина Вискарры, которого обвинили во взяточничестве. Временным президентом страны стал 59-летний спикер конгресса (парламента) Мануэль Артуро Мерино де Лама, что спровоцировало волну протестных акций в Перу.

Протестующие обвинили парламент в совершении государственного переворота. Беспорядки были в основном мирными до вечера субботы, 14 ноября, когда омбудсмен Перу сообщил, что власти начали "злоупотреблять силой и безосновательно применять слезоточивый газ" против молодых протестующих, которые собрались в центре столицы страны Лимы.

Люди в Перу вышли в воскресенье, 15 ноября, вечером на улицы, чтобы отпраздновать отставку Мерино, размахивая флагами, скандируя и стуча горшками. Но наблюдатели отмечают, что случившееся еще больше погружает Перу в неуверенность и правовой беспорядок, поскольку теперь в парламенте начнется борьба за пост президента.