Вакцинирования от Covid-19 недостаточно, чтобы победить пандемию, – Глава ВОЗ

Фото: UN News

В то же время, препарат позволит "взять под контроль" распространение вируса.

Related video

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что массовое использование вакцины от Covid-19 не станет точкой в вопросе коронавируса.

"Вакцина сама по себе не покончит с пандемией COVID-19, – написал глава ВОЗ у себя в Twitter, в понедельник 16 ноября. – С момента возникновения пандемии мы знали, что вакцина сыграет решающую роль в том, чтобы взять ее под контроль. Но важно отметить, что вакцина дополнит другие рычаги, которые у нас имеются, а не заменит их".

По его словам, после вакцинирования населения необходимо будет продолжить надзор за ситуацией: тестирование, лечение, изоляцию, выявление контактов, карантинные меры, а также проявление гражданами особой осторожности.

Fullscreen

"Первоначально поставки вакцин против COVID-19 будут ограниченными, приоритет будет отдаваться медработникам, пожилым людям и другим категориям населения из группы риска", – сообщил гендиректор ВОЗ, что по его словам, поможет системам здравоохранения отдельных справиться со своими задачами. "Но у вируса все еще останется много простора для деятельности", – добавил Гебрейесус.

В то же время, по словам генерального директора фармацевтической компании "BioNTech", которая занимается разработкой вакцины "Pfizer-BioNTech", если к концу 2021 года будет достигнут высокий уровень вакцинации, дальнейший ход пандемии может измениться.