Пашинян заявил, что не собирается в отставку. Колонна протестующих в Ереване двинулась на Генпрокуратуру и МИД

Фото: Аrmeniasputnik.am

Премьер потребовал, чтобы оппозиция исключила силовой сценарий развития событий внутри страны.

Related video

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не намерен покидать свою должность и потребовал от оппозиции гарантий исключения варианта вооруженной борьбы внутри государства.

В понедельник, 16 ноября глава правительства Армении дал пресс-конференцию в парламенте, речь политика перевел "ТАСС". В частности, отвечая на вопрос журналистов о возможности своей отставки, Пашинян заявил следующее: "В моей повестке есть только вопрос обеспечения стабильности и безопасности страны, других вопросов нет".

Позже Пашинян на своей странице в Facebook потребовал, чтобы оппозиция гарантировала ненападение.

"Сегодня я очень ясно дал понять, что вооруженное насилие никоим образом не может иметь место среди инструментов правительства. Теперь я ожидаю, что оппозиция четко заявит, что исключает любую насильственную деятельность, подстрекательство к насилию (в том числе – к вооруженному) в своих дальнейших действиях. Это наконец положит конец напряженности, которая накапливалась в течение этих дней", – написал Пашинян.

Запись трансляции: YouTube / "РИА-Новости"

Уже шестой день подряд в Ереване проходят массовые протесты с требованием отставки Никола Пашиняна. Так, в понедельник, 16 ноября, собралась толпа в несколько тысяч человек, которая скандировала: "Никол уходи!"

Представители оппозиционных сил и жители столицы Армении, собравшиеся на центральной площади Еревана под Театром оперы и балета, вскоре двинулись по проезжей части шествием к Генеральной прокуратуре Армении и зданию МИДа.

Как сообщил сайту "Sputnik Армения" один из организаторов митинга, представитель партии "Дашнакцутюн" ("Армянская Революционная Федерация") Гегам Манукян, требование к ведомству – не совершать неправомерных задержаний: "Чтобы генпрокуратура служила не Николу Пашиняну, который скоро уйдет, а республике, гражданам и конституции".

Видео: YouTube / Sputnik Армения

По словам другого лидера АРФ Ишхана Сагателяна, либо Пашинян должен сам признать свою вину и уйти, от чего он уже отказался, либо парламент должен выразить ему недоверие, предварительно отменив военное положение. Пока оно действует – парламент не имеет права объявлять вотум недоверия.

"Нас часто спрашивают, что будет после ухода Пашиняна. После этого парламент должен выбрать нового премьера, а затем сформировать временное правительство народного согласия", – отметил Сагателян. По его словам, новое правительство должно будет изменить текст заявления о прекращении огня, которое 10-го ноября подписал Пашинян.