В Британии отыскали "нулевого пациента", заразившегося коронавирусом в Риме

"Нулевой пациент" Брайан Стодли с друзьями в Риме
Фото: соцсети | "Нулевой пациент" Брайан Стодли с друзьями в Риме

67-летний каменщик поехал в Италию еще в сентябре 2019 года

Related video

В Британии считают, что нашли "нулевого пациента", который первым в стране заразился COVID-19. Об этом пишет Daily Mail.

67-летний каменщик Брайан Стодли из Дорсета поехал в Рим в сентябре 2019 года. После возвращения он был госпитализирован с загадочным недугом, который сбил с толку врачей. Также заразились и другие члены его семьи. Теперь стало ясно, что симптомы были схожи с симптомами коронавируса.

Fullscreen

У Брайана была одышка, высокая температура и сильный кашель. Также он был прикован к кровати в течение нескольких недель и в госпитале его подключали к аппарату искусственной вентиляции легких.

Мужчину проверили на ряд болезней и вирусов, однако, все тесты дали негативный результат. "Я не мог дышать сам, казалось, что из меня буквально ускользает жизнь. Врачи не могли понять, что со мной не так, и я провел несколько недель в постели, страдая от самого жуткого кашля в моей жизни", — вспоминал Брайан.

Его старшая дочь, 44-летняя Эмма, сказала, что через несколько недель у нее появились аналогичные симптомы, и она почувствовала себя так, будто ее "сбил поезд".

Напомним, в Китае утверждали, что COVID-19 возник спустя несколько месяцев – в декабре 2019. Именно 31 декабря КНР впервые сообщил Всемирной организации здравоохранения о "пневмонии", возникшей по неизвестным причинам. 1 января 2020 года – рынок в Ухане был закрыт на дезинфекцию. 11 января в Китае сообщили о первой смерти от "пневмонии". 23 февраля 2020 года в Италии сообщили о первой крупной вспышке заболевания, никак не связанной с китайскими туристами.

Fullscreen
Дезинфекция Уханя Fullscreen
Дезинфекция Уханя

53-летняя Сюзанна Форд, как полагают, была первым известным пациентом с коронавирусом в Великобритании. Она заразилась недугом в начале января, отдыхая на лыжном курорте в Австрии.

Ранее в этом месяце в Италии заявили, что обнаружили доказательства того, что коронавирус был в стране задолго до того, как официальный Китай заявил о болезни. Ученые в Милане утверждают, что обнаружили антитела, вызванные коронавирусом, в образцах крови, взятых у онкологических больных в сентябре 2019 года, за пять месяцев до того, как был задокументирован первый в стране случай передачи инфекции внутри страны.

Китай неоднократно обвиняли в сокрытии ранних случаев заражения коронавирусом, что позволило ему распространиться по всему миру и стать пандемией, которая заразила более 54 миллионов человек и убила не менее 1,3 миллиона человек.