Разбился легендарный пилот реактивного ранца Винс Реффет – лицо команды "JetMan" (видео)

Винс Реффет
Фото: Jetman Dubai | Винс Реффет

Спортсмен погиб в возрасте 36 лет в результате несчастного случая на тренировке.

Related video

В результате несчастного случая на тренировке во вторник, 17 ноября погиб француз Винс Реффет (Vince Reffet), который поражал весь мир умопомрачительными трюками на крыле из углеродного волокна с мини-реактивными двигателями.

"С невообразимой грустью мы объявляем о кончине пилота реактивного ранца Винсента (Винса) Реффета, который умер сегодня утром, 17 ноября, во время тренировки в Дубае", – сообщил изданию "France24" пресс-секретарь Jetman Dubai Абдулла Бинхабтур.

По его словам: "Винс был талантливым спортсменом, очень любимым и уважаемым членом нашей команды. Наши мысли и молитвы с его семьей и всеми, кто знал и работал с ним". Сообщается также, что авария, которая произошла на базе Jetman в пустыне за городом, сейчас расследуется, а компания сотрудничает со правоохранителями.

Напомним, в команде Jetman состоит еще один французский экстремал – Фред Фуген (Fred Fugen), вместе с которым Реффет совершил серию впечатляющих полетов над городом Персидского залива, паря в тандеме над самым высоким зданием в мире Бурдж-Халифа и рядом с Emirates Airbus A380, крупнейшим коммерческим авиалайнером в мире.

В прошлом году Реффет и Фуген также пролетели через знаменитую арку "Небесных врат" в горах китайской провинции Хунань. Кроме того, в начале 2020 года, когда Реффет поднялся на своем "реактивном ранце", а точнее на крыле на высоту в 1800 метров над набережной Дубая, как "Железный человек" из комиксов "Marvel", с тем лишь отличим, что теперь это происходит в реальности.

Крыло на котором летал Реффет оснащено четырьмя небольшими реактивными турбинами по-бокам от пилота, которые вместе с закрылками управляются его движениями. Такое летательное устройство способно развивать скорость до 400 километров в час.