Конгресс США проголосовал против участия России в заседаниях G7 до полной деоккупации Крыма

Фото: roskam.house.gov

Законопроект запрещает администрации президента США использовать федеральные средства в целях содействия участию России G7 и восстановлению G8 .

Related video

Конгресс США принял законопроект, направленный на недопущение участия Россия в заседаниях G-7 и восстановления G-8, до тех пор, пока РФ не вернет Украине Крым, выполнит обязательства в рамках Минских соглашениях и прекратит оккупацию Крыма, Южной Осетии, Абхазии и других территорий.

Об этом пишет Голос Америки.

 Документ запрещает администрации президента использовать федеральные средства в целях "поддержки или содействия участию России в заседаниях G7 и восстановлению G8 с участием РФ".

Данная мера должна перестать действовать только после того, как госсекретарь и директор национальной разведки США смогут заверить законодателей, что Россия, "прекратила любое вмешательство в выборы в США или в других странах G7, государствах НАТО и ЕС", полностью выполняет свои обязательства в рамках Минских договоренностей, "прекратила незаконную оккупацию Крыма.., Южной Осетии и Абхазии" и "вывела свои войска и вооружения из Приднестровья".

После рассмотрения законопроекта Сенатом, он будет направлен на подпись президенту США.

Напомним, действующий президент США Дональд Трамп не готовится к саммиту G7 в этом году. Если ранее Дональд Трамп говорил о возможности провести онлайн-встречу после выборов, сейчас он так и не принял окончательное решение по этому поводу. Встречу планировали провести онлайн.