Около 1 млн китайцев привиты вакцинами, об эффективности которых пока ничего не известно

Фото: gmpnews.ru

На сегодня китайские вакцины проходят третью фазу клинических испытаний за рубежом, в которых уже приняли участие почти 60 000 человек.

Related video

Китайская фармацевтическая компания Sinopharm подтвердила, что почти миллиону человек были сделаны "экстренные" прививки двух ее экспериментальных вакцин против коронавируса. Об этом сообщило Euronews.

Эффективность этих вакцин не известна, так как Sinopharm еще не сообщала о результатах испытаний.

С лета в Китае разрешены прививки вакцинами, которые еще не одобрены для широкого использования, в экстренных случаях. К таким случаям относится, например, выезд за границу. Также можно прививать людей из групп риска и медицинских работников.

"Наши вакцины были введены почти миллиону человек, и мы не получили сообщений о серьезных побочных реакциях", – сказал президент Sinopharm Лю Цзинчжэнь.

В китайскую программу по экстренному использованию включены две вакцины, разработанные дочерней компанией Sinopharm – China National Biotec Group (CNBG), и третья, разработанная Sinovac Biotech.

Оба препарата Sinopharm являются инактивированными вакцинами. Для вакцинации используется двухдозовая схема. 

На сегодня китайские вакцины проходят третью фазу клинических испытаний за рубежом, в которых уже приняли участие почти 60 000 человек.

Однако эксперты предостерегают от использования для определения эффективности вакцины данных только из программы экстренного использования, без сопоставимых результатов, полученных в контрольной группе по стандарту клинических испытаний.

Напомним, немецкий концерн Pfizer и американская компания Biontech подали в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) США запрос на получение разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях (EUA) их вакцины BNT162b2. Получение разрешения позволит использовать вакцину для групп высокого риска в США к середине-концу декабря 2020 года.