В Нидерландах журналист попал на секретную видеоконференцию Евросоюза из-за ошибки

Фото: Daniël Verlaan / Twitter

Журналист смог подключиться к встрече, потому что министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд разместила в Twitter фотографию, где была видна часть пароля.

Related video

В Нидерландах журналист попал на секретную конференцию министров обороны стран ЕС благодаря оставленным в сети данным для входа. Об этом сообщает ВВС.

Журналисту удалось попасть на видеоконференцию после того, как министр обороны Нидерландов Анк Бийлевельд опубликовала в Twitter фотографию, содержавшую адрес для входа и часть PIN-кода. Ему удалось подобрать необходимую часть пароля для входа.

"Вы знаете, что вы попали на секретную конференцию? Вы знаете, что это уголовное преступление, а? Вам лучше сразу выйти, пока не приедет полиция", – заявил Верховный комиссар ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. 

"Да, да. Мне очень жаль. Я журналист из Нидерландов. Мне очень жаль, что я прерываю вашу конференцию. Я сейчас выйду отсюда", – сказал журналист.

Представитель министерства обороны Нидерландов сказал, что опубликовать в Twitter данные для входа в систему было "глупой ошибкой".

Напомним, 17 ноября хакеры взломали сайт Николаевской ОГА и разместили на нем флаг боевиков.