В 4 раза меньше, чем планировалось. Страны ОПЕК+ с января увеличат добычу нефти

добыча, нефть, качалка
Фото: bbc.com

Нефтедобывающие страны учли повышение спроса на нефть, но не стали спешить со значительным наращиванием добычи, считая этот рост пока неустойчивым.

Related video

Страны ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти с января 2021 года на 0,5 млн баррелей в сутки, сообщило Bloomberg. Ранее предполагалось, что с 2021 года общая квота добычи вырастет в четыре раза больше – на 2 млн б/с. 

В январе общее ограничение нефтедобычи составит 7,2 млн б/с от базового уровня. Страны будут ежемесячно обсуждать новые квоты на добычу.

При этом, члены ОПЕК +, которые не смогли полностью реализовать ограничения на поставки в предыдущие месяцы, будут обязаны ликвидировать долги до марта.

На новостях о соглашении цена нефти марки Brent выросла на 1,3%, до $48,8 за баррель. Нефть марки WTI торгуется на уровне $45,7 за баррель (плюс 0,49%).

график, динамика цен, нефть Fullscreen

Эксперты рынка отмечают, что соглашение было заключено на фоне динамики нефтяных фьючерсов, указывающей на необходимость дополнительной добычи. Ближайшие фьючерсы на нефть марки Brent имеют премию по сравнению с более поздними фьючерсами. Это и указывает на ограниченное предложение товара на рынке.

Напомним, самое масштабное в истории соглашение о сокращении нефтедобычи действует с 1 апреля. Оно было принято странами соглашения ОПЕК+ для стабилизации нефтяного рынка в условиях низкого спроса из-за ограничительных мер, введенных для борьбы с коронавирусом. Сделка предусматривает сокращение добычи на 7,7 млн б/с до конца 2020 года. 

На заседании 30 ноября стороны не смогли договориться о дальнейшей судьбе сделки. Новая встреча была назначена на 3 декабря, на ней и нашли компромиссный вариант.

Поддержание хрупкого баланса, в котором находится рынок нефти, было сложной задачей, поскольку спрос на нее восстанавливался, но с разной скоростью в разных частях мира, а сообщения об успехах в разработке вакцин улучшали перспективы даже при сохранении краткосрочных рисков.