Гигантский варан посеял панику среди посетителей магазина в Бангкоке (видео)

Варан, Магазин, Бангкок, Ящерица, Посетители
Фото: Jejene Narumpa/Facebook

Ящерица взобралась на полку с продуктами, в отчаянном поиске выхода наружу.

Related video

Посетители одного из магазинов Бангкока были изрядно напуганы, когда туда неожиданно проник гигантский полосатый варан и взобрался на полки с продуктами.

Видео события опубликовал CBS News.

"Гигантская ящерица проверяла закуски, прежде чем взобраться на полку, полную молока, и сбить коробки с землей", – говорится в сообщении.

По всей видимости, попав в магазин, животное запаниковало и стало искать выход на волю. Сообщений о пострадавших в результате инцидента не поступало.

Полосатый варан – один из наиболее крупных ящериц и в некоторых случаях может достигать в длину примерно 2,5-3 метра. Крупные вараны этого вида могут весить более до 25 кг — это самая тяжелая ящерица мировой фауны, после комодского варана.

Полосатый варан является хищником и, в зависимости от своих размеров, питается самыми разнообразными беспозвоночными и позвоночными животными. Взрослые особи поедают моллюсков, ракообразных, рыбу, лягушек, различных змей, ящериц, черепах птиц, грызунов и даже маленьких обезьян.

Полосатый варан, с его мощным хвостом, огромными зубами и острыми когтями, может быть опасен и для человека. Травмы, нанесенные этими ящерицами, по некоторым сообщениям, становились причиной гибели людей.

Напомним, в Индии обезьяны ворвались в лабораторию медицинского колледжа, напали на одного из сотрудников и украли несколько пробирок с анализом крови больных коронавирусом.