Украинского блогера Евгения Вольнова заочно приговорили к 6 годам в России

вольнов в россии, суд против вольнова в  россии
Фото: Скриншот

Согласно решению суда, пранкер в 2018 году якобы опубликовал видео, в котором признал практику и идеологию терроризма правильной

Related video

В Москве второй Западный окружной военный суд приговорили пранкера Евгения Вольнова (Никита Кувиков) к 6 годам за пропаганду терроризма. Об этом сообщает ТАСС.

Украинский блогер не явился на заседание в Москву, поэтому приговор вынесли заочно, а сам он находится в розыске в на территории России.

Следствие и суд установили, что 1 ноября 2018 года Вольнов после того, как узнал о террористическом акте в здании УФСБ Архангельской области, сделал видео, в котором публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, заслуживающими поддержки и подражания.

В итоге суд признал его виновным по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (Публичное оправдание и пропаганда терроризма) и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационных сетей, в т.ч. сети Интернет, на срок два года.

Видео, о котором идется в обвинении, в открытом доступе нет. Канал Вольнова, на котором было видео, был удален администрацией YouTube. На момент написания новости украинский блогер никак не отреагировал на решение суда.

Напомним, в 2018 году СБУ заявило, что Украина не выдаст России пранкера Евгения Вольнова. Тогда его судили по делу "Зимней вишни" — пожара в торговом центре в Кемерово.