В Беларуси опубликовали переговоры "организаторов" переворота в Минске (видео)

лукашенко, александр лукашенко, покушение
Фото: rusplt.ru

Самой первой задачей, по мнению организаторов, должно было стать устранение президента Беларуси.

Related video

СМИ Беларуси опубликовали видео, на котором обсуждается план переворота в Минске. Видеоролик опубликовал телеканал "ОНТ" в своем Telegram-канале.

Один из фигурантов видео назвал первой задачей "устранить самого главного". Потом нужно блокировать внутренние войска и ОМОН, а после — занять несколько объектов в городе, в частности, телецентр и зачитать обращение.

"И желательно заблокировать Минск, чтобы не могли подтянуть внешние войска", — говорит один из людей, запечатленных на видео.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что задержана группа лиц, которые якобы готовили покушение на него и его детей. По его словам, якобы в этом были замешаны спецслужбы и "высшее руководство" США. Позже ФСБ России заявила о задержании двух человек, которые якобы готовили военный переворот в Минске 9 мая.

Силовики заявили, что в Москве задержаны Юрий Зенкович и белорус Александр Федута. Зенкович якобы имеет и паспорт гражданина США. По мнению ФСБ, кроме военного переворота с привлечением украинских националистов, они готовили и физическое устранение Александра Лукашенко.