Российские бомбардировщики вторглись в небо над Балтикой и были перехвачены, - НАТО (фото)

НАТО, Россия, Балтика, истребитель, перехват
Перехваченный российский истребитель

Войскам Альянса для операции пришлось задействовать боевые самолеты, среди которых — истребители F-16.

Related video

Группа российских военных самолетов вторглась в небо над Балтийским морем и пробыла там около трех часов.

Об этом информирует пресс-служба Союзного военного-воздушного командования.

Инцидент произошел во вторник, 20 апреля.

"Во вторник утром радары НАТО отслеживали неопознанные самолеты над Балтийским морем. В ответ Объединенный центр воздушных операций НАТО запустил истребители союзников в Балтийский регион для перехвата и идентификации приближающихся самолетов. Некоторые из следов самолетов не были идентифицированы по сигналу ретранслятора, и план полета не был представлен", — сообщили в НАТО.

В пресс-службе подчеркнули, что такие действия со стороны РФ могут "создать угрозу безопасности полетов, поскольку гражданские службы управления воздушным движением могут быть не в состоянии их отслеживать и разрешать конфликты с гражданским воздушным движением".

Авиации НАТО удалось перехватить два бомбардировщика Ту-160 Blackjack в сопровождении истребителей Су-27 и Су-35, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-50 Mainstay, который также сопровождался другим истребителем.

В спецоперации по перехвату участвовали немецкий и итальянский боевые самолеты из миссии НАТО, а также польские и датские истребители F-16.

Ранее посол Украины в Германии призвал Берлин помочь со вступлением в НАТО и припомнил преступления нацистов во времена Второй мировой войны.

А командующий силами НАТО в Европе, комментируя стягивание российских войск и эскалацию на Донбассе, оценил риск полномасштабного вторжения РФ в Украину.